«Не повторить ошибку»

@ ИТАР-ТАСС

8 сентября 2011, 18:50 Мнение

«Не повторить ошибку»

Наблюдая за развитием событий в арабском мире и Северной Африке, мы видим, как светские режимы уходят в историю, все они были тоталитарными, но это были светские режимы. Им на смену приходит что-то новое. Нам следует быть очень осторожными, чтобы не повторить ошибку, сделанную в Ираке.

Михаил Маргелов

председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, лидер фракции «Европейских демократов» в ПАСЕ

Наблюдая за развитием событий в арабском мире и Северной Африке, мы видим, как светские режимы уходят в историю, все они были тоталитарными, но это были светские режимы. Им на смену приходит что-то новое, но мы пока не понимаем, что собой представляют эти новые правительства. Мы пытаемся налаживать контакты с новыми лидерами, например в Тунисе, Марокко, Ливии, мы ведем переговоры и с сирийской оппозицией, и с различными силами в Йемене. Но мы до сих пор точно не знаем, какое правительство эти новые лидеры хотят построить, какое общество они породят.

Мы все помним, что свободные демократические выборы в конце 1980-х годов в Алжире закончились победой радикальных исламистов, после чего для восстановления порядка в стране пришлось привлекать силовиков. Мы помним, что свободные и честные выборы* в Палестинской автономии закончились победой ХАМАС, что тоже не всем было приятно, поэтому сейчас я считаю, что нам следует быть очень осторожными, чтобы не повторить ошибку, сделанную в Ираке, когда, устранив режим Саддама Хусейна, США вместе с ним устранили единственный противовес, сдерживавший крайне сильный Иран, что, как мне кажется, вряд ли вызвало положительную реакцию Израиля и других стран региона.

Источник: Телеканал Russia today

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............