«Мы были на Луне!»

@ vesti.ru

8 сентября 2011, 11:12 Мнение

«Мы были на Луне!»

Удивительное дело. В семидесятых годах прошлого века американские астронавты высадились (или, как утверждают многие, не высадились) на Луну. Задумывались ли организаторы лунной миссии о том, что в последующие сорок лет NASA будет собирать доказательства реальности высадки и демонстрировать их миру. А ведь так оно и происходит.

Николай Гринько

обозреватель радиостанции "Вести фм"

Удивительное дело. В семидесятых годах прошлого века американские астронавты высадились (или, как утверждают многие, не высадились) на Луну. Задумывались ли организаторы лунной миссии о том, что в последующие сорок лет NASA будет собирать доказательства реальности высадки и демонстрировать их миру. А ведь так оно и происходит – с завидной периодичностью космическое агентство предъявляет миру новую порцию вещдоков: «Да вот же! Вот! Мы были на Луне!»

#{image=553957}Информационные агентства вновь публикуют новость: спутник LRO вновь пролетел над местом высадки космонавтов и сфотографировал местность с большим, чем ранее, приближением и с более высоким разрешением. Теперь на снимках видны цепочки человеческих следов, следы от лунного автомобиля, электрические кабели, оборудование и прочие следы пребывания американцев на естественном спутнике. Сам «лунный багги» тоже попал в кадр, как и посадочный модуль, и многое другое. Для съёмки всех этих кадров орбиту LRO на один месяц снизили с обычных 50 до 21 километра над лунной поверхностью. Сейчас аппарат снова возвращён к 50-километровой отметке. Сколько усилий и все для того, чтобы вновь заявить: «Мы там были!» Однако скептики всего мира по-прежнему не верят в реальность американской лунной миссии. Фотографии, говорят они, легко можно подделать, а других доказательств NASA не демонстрирует. И самое главное – все эти модули, кабели, следы и прочее на полученных снимках все равно видны неотчетливо. Это просто набор черно-белых пятен разной степени яркости, и в них можно увидеть все, что угодно, хоть африканского слона, все зависит лишь от силы воображения. Скептики ухмыляются в кулак – миллионы долларов потрачены на то, чтобы опять получить серые нечеткие кадры, в то время как на космических снимках земной поверхности, доступных в Google Earth, прекрасно видны дома, автомобили и даже люди.

Однако фотографы имеют собственное мнение. Дело в том, что условия съемки Луны далеко не самые благоприятные. Во-первых, там очень резкий свет, не рассеянный атмосферой, которой на Луне просто нет. А во-вторых, снимать приходится серые, припорошенные лунной пылью объекты на таком же сером фоне. Получить кадры сносного качества в таких условиях почти невозможно. Так что споры о том, были ли американцы на Луне, вновь продолжаются. Как же хорошо, что в полете Юрия Гагарина никто не сомневается. Хотя...

Источник: «Вести ФМ»

..............