«Негативные ожидания»

@ из личного архива

30 сентября 2011, 16:15 Мнение

«Негативные ожидания»

За последнее время правительства Европы и США продемонстрировали определенные шаги по борьбе с кризисом. Греция вводит новый налог на недвижимость. Германия и несколько других стран проголосовали за увеличение доли в фонде финансовой стабильности до 750 млрд евро. Хватил ли этих денег?

Олег Поддымников

начальник управления инвестиционных операций АКБ «Ланта-Банк»

За последнее время правительства Европы и США продемонстрировали определенные шаги по борьбе с кризисом. Греция вводит новый налог на недвижимость. Германия и несколько других стран проголосовали за увеличение доли в фонде финансовой стабильности до 750 млрд евро. Хватит ли этих денег? Скорее всего, нет, поэтому уже обсуждается увеличение фонда до 2,3 трлн евро.

Эти меры не способны полностью избавить нас от проблем

Однако, несмотря на эти положительные новости, рынок пока продолжает падать. Эти меры не способны полностью избавить нас от проблем. Только немного смягчить ситуацию. Кроме того, они имеют свои негативные последствия. В частности, увеличение размера фонда это, скорее всего, подготовка к очередной реструктуризации греческих долгов. На этот раз минимум на 50%. Кроме того, S&P предупреждало, что в случае увеличения фонда финансовой стабильности может снизить рейтинг Германии. Также ожидается замедление роста китайской экономики до менее 5% ВВП к 2016 году по сравнению с 9,5% за второй квартал 2011-го. Это негативно скажется на всей мировой экономике.

Все это порождает негативные ожидания, на основе которых граждане сокращают потребление и инвестиции. В данный момент обладание реальными деньгами снижает уровень беспокойства населения и институциональных инвесторов. Размер премии, которую они требуют, чтобы расстаться с деньгами, является мерилом этого беспокойства. Именно поэтому инвесторы могут покупать активы, даже если они уже дороги, и продавать, даже если они уже дешевы.

Какую премию может сейчас предложить фондовый рынок? S&P упал с начала года на 7,7%, а ММВБ на 19,5%. Рубль упал к доллару за два месяца на 17,4%. Что нужно, чтобы это изменилось? Последовательный рост ВВП развитых стран и снижение безработицы. Однако долговые проблемы в Европе и США, возможное банкротство Греции и рост безработицы пока не позволяют на это надеяться.

В то же время, в любой ситуации есть инвестиции, которые всегда принесут выгоду. В частности, инвестиции в свое финансовое образование.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............