«Прекрасный миф»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

30 сентября 2011, 12:25 Мнение

«Прекрасный миф»

Если бы Каддафи выдвигался у нас на президентских выборах, он бы точно прошел во второй тур. Как минимум. Наши блогеры, телезрители, дружно голосующие за Кургиняна и против Николая Сванидзе, любят не столько Каддафи, сколько созданный ими самими романтический образ.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Общался на днях с одним очень информированным, адекватным, а к тому же любящим Россию западным собеседником. Он поделился со мной своими впечатлениями от посещения Москвы и проведенных здесь бесед. «Россия – единственная страна в мире, где убеждены, что все арабские революции подготовили Соединенные Штаты. Раньше я думал, что ваши официальные лица, эксперты, журналисты только заявляют об этом – в пропагандистских целях, на самом же деле знают правду. Но теперь я понял: они действительно так думают».

Если бы Каддафи выдвигался у нас на президентских выборах, он бы точно прошел во второй тур

Подтверждаю: да, они так думают. Не все, но очень многие. Мы – те, кто здесь живет, смотрит с экрана телевизора Сергея Кургиняна, читает газеты, – уже привыкли ничему не удивляться. А он, приехав со своим свежим взглядом, изумился. А ведь мой собеседник, к счастью для него, еще блоги не читал. А то узнал бы много интересного о ситуации в Ливии, из которой только что вернулся. Например, что Муамар Каддафи не сегодня завтра перехватит инициативу, отбросит своих врагов от Сирта и Бени-Валида, с помощью народного восстания вернет Триполи.

Он бы поразился, как много в России сторонников ливийского полковника. Если бы Каддафи выдвигался у нас на президентских выборах, он бы точно прошел во второй тур. Как минимум. Наши блогеры, телезрители, дружно голосующие за Кургиняна и против Николая Сванидзе, любят не столько Каддафи, сколько созданный ими самими романтический образ. Бескомпромиссный борец с империализмом, мудрый лидер Джамахирии, которому коварные натовские агрессоры помешали претворить в жизнь смелые социальные эксперименты и осчастливить ливийский народ.

Когда есть такой прекрасный миф, зачем нужна правда, зачем упрямые факты? Они только мешают воспринимать реальность такой, какой ее хочется видеть. Зачем вспоминать, что Каддафи приказал взорвать гражданский самолет (чем тогда он лучше Шамиля Басаева)? Зачем знать, что в ливийской кампании США играли вспомогательную роль, а куда более активно вели себя Франция, Великобритания, Катар? Зачем нужны мнения экспертов, убежденных, что каддафисты обречены, что они уже проиграли войну, что никакого Триполи они не захватят и даже Сирт – родной город полковника – долго не удержат? Всё это – лишнее. Жить в мифологизированном мире проще и удобнее. До того момента, когда этот миф вдребезги разбивается от столкновения с реальностью. Тогда становится больно и обидно. Но такой момент пока еще не настал.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............