«Учебник от Чубайса»

@ ВЗГЛЯД

29 сентября 2011, 11:45 Мнение

«Учебник от Чубайса»

Итак, это все-таки не шутка. В октябре школьники начинают осваивать чудо роснановской технологии – планшет Plastic Logic стоимостью 12 тыс. рублей. Не думаю, что государство станет бесплатно раздавать Plastic Logic всем школьникам России – никаких денег на это не хватит.

Наталья Радулова

фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем

Итак, это все-таки не шутка. В октябре школьники начинают осваивать чудо роснановской технологии планшет Plastic Logic стоимостью 12 тыс. рублей. Говорят, что при относительно бережном отношении этот агрегат будет «жить» около трех лет. Неизвестно, правда, сколько он протянет в руках активного и любознательного ребенка, но не об этом речь. Школьная программа меняется каждые три года вот в чем проблема. А гаджет создан таким образом, что с его помощью не то что в интернет нельзя выйти в него невозможно закачать ничего нового. Может, Чубайс заодно сделает так, чтобы можно было покупать файлы с новыми учебниками и закачивать их в планшет? Но тогда я бы не рискнула говорить об экономии родительских денег. К тому же, у Чубайса нет ведь договоренности с розничными продавцами, а их наценка может составить и 40% сколько ж тогда будет стоить планшет?

Хочу я посмотреть, как чубайсовскими планшетами затарится мать-одиночка из какого-нибудь райцентра в Тульской области

Что касается качества. Учебник от Чубайса еле-еле страницы перелистывает, и картинки у него черно-белые та еще радость при изучении географии или биологии. А по-хорошему за такую цену он должен воспроизводить музыку, видео, содержать большое количество графики, аудиофайлов. Допустим, в устройстве примерно за такую же цену PocketBook Pro 903 все это есть. К тому же, есть и преобразование текста в голос, и Wi-Fi, и Bluetooth, и словари, которые можно дополнять, и так далее. Вообще, выбор аналогичных устройств, более удобных и качественных, велик. Так почему же родители должны выбирать чубайсовское чудо? Да его когда начнут производить оно уже морально устареет. Тот же PocketBook к тому времени уже будет выходить с цветными электронными чернилами. А цвет для ребенка и для обучающего процесса вообще очень важен.

Меж тем, государство выделило под эту программу 700 млн долларов. Еще и завод пилим-пилим! под Зеленоградом строят для этого. Сколько ж нормальных ридеров с похожим или большим количеством функций можно было закупить на эти деньги? И вообще, не думаю я, что государство станет бесплатно раздавать Plastic Logic всем школьникам России никаких денег на это не хватит. Значит, платить будут родители. Вот интересно, это будет обязаловкой? Тогда хочу я посмотреть, как чубайсовскими планшетами затарится мать-одиночка из какого-нибудь райцентра в Тульской области. Для всех своих троих детей-школьников.

Источник: блог Натальи Радуловой

..............