«Сдаться и кричать»

@ vsolovev.ru

28 сентября 2011, 16:06 Мнение

«Сдаться и кричать»

В субботу было объявлено, что «Единую Россию» на выборы поведет действующий президент Медведев и в случае победы возглавит правительство, а в качестве кандидата в президенты предлагает выдвинуть Владимира Владимировича Путина. Произошедшее задает новое понимание, как политические партии должны идти на выборы.

Владимир Соловьев

телеведущий

В субботу было объявлено, что «Единую Россию» на выборы поведет действующий президент Медведев и в случае победы возглавит правительство, а в качестве кандидата в президенты предлагает выдвинуть Владимира Владимировича Путина.

Я бы пошел еще дальше – я бы поговорил о ключевых фигурах в правительстве

Что тут началось. Каких только криков не было со стороны оппозиции, как западной, так и российской. Каких только едких замечаний. Хотя, конечно, немало было тех, кто абсолютно счастлив.

На мой взгляд, произошедшее задает новое понимание, как политические партии должны идти на выборы – сразу, в начале избирательной кампании, честно заявлять: в случае победы видим вот этого человека премьером и будем выдвигать вот этого человека в президенты. Я бы пошел еще дальше – я бы поговорил о ключевых фигурах в правительстве. Таким образом, у политических противников появляется возможность критиковать не только то, что было, но и, исходя из предложенных кандидатур на должность президента, премьера и ключевые должности в правительстве, выстраивать критику дня будущего.

Это цивилизованно и правильно, когда не спорят друг с другом, обвиняя зачастую в том, чего не было, а еще и пытаются прогнозировать, что там будет за политическим горизонтом выборов.

Многие говорят – ну все, значит, выборы предрешены. Отнюдь. Теперь те, кто не согласен с работой тандема, могут сказать напрямую: «Вот, видите, что будет получаться», – и идти критиковать. «Единая Россия» поступила со своей позиции абсолютно разумно и верно. Согласитесь, объективно: лидер единороссов – Владимир Владимирович Путин. Кого еще «Единая Россия» должна выдвигать в президенты? Только одного из тандема. Либо Путина, либо Медведева.

Если Медведев выразил желание заняться практической деятельностью, при этом четко дав понять отставкой Алексея Леонидовича Кудрина, что до 7 мая все вопросы будет решать он, и предложил Путина, то «Единая Россия» могла только радостно поддержать своих лидеров.

Значит ли это, что КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», Союз правых сил или теперь это «Правое дело» должны после этого лечь на пол, сдаться и кричать: «Мама, мама, что делать»? Конечно, нет. Наоборот, они должны развернуть активнейшую агитацию, говоря, кто от их уважаемых партий будет выдвинут в президенты, премьеры, какие они видят новые фигуры в правительстве. Тогда у избирателей появится возможность спроектировать – термин, правда, сильно испорченный Прохоровым, – свое будущее и сделать разумный выбор.

Но все, кто согласны или не согласны, должны помнить одно: мы, граждане России, должны прийти на выборы и в этот раз сделать свой выбор, проголосовать. Чтобы потом не говорить: «Ай! Не знаю, что делать! Ой! Это все не ко мне!» Гражданин обязан голосовать.

Источник: ER.ru

..............