«Проснись, власть!»

@ ИТАР-ТАСС

2 сентября 2011, 16:05 Мнение

«Проснись, власть!»

Оценивая события Манежки, слыша гул негодования при исполнении гимна России на кавказских стадионах, можно с большой уверенностью сказать, что накануне предстоящих выборов многие так называемые политтехнологи в лучшем случае не преминут воспользоваться организованными голосами фанатов.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Как-то постепенно на авансцену организации молодежи в России по интересам вышли фанатские движения футбольных болельщиков. Надо сказать, что, как и многие составляющие экономического и социального развития современной России, фанатские движения как субкультура отстают в своем развитии лет на тридцать от лучших мировых образцов, когда болельщики посредством финансирования клубов участвуют в их управлении и не заинтересованы в лишних расходах на вырванные и сожженные кресла стадиона.

Конечно, хочется надеяться, что поведение российских болельщиков не приведет к повторению Эйзельской трагедии 1985 года, когда в результате беспорядков на трибунах брюссельского стадиона во время финала Кубка европейских чемпионов между итальянским «Ювентусом» и английским «Ливерпулем» 39 человек погибли, около 600 получили ранения, а все английские клубы были дисквалифицированы от участия в еврокубках на пять лет. Но, к сожалению, следует признать, что фанатские движения футбольных болельщиков пока движутся именно в этом направлении.

Беда заключается еще и в том, что проблема фанатов в России имеет еще множество оттенков. Главная из проблем сегодняшнего дня заключается в том, что по мере роста значимости фанатских движений как реальной организованной силы, на фоне аморфного бездействия властей в вопросах работы с молодежью, «борцы» за неокрепшие умы все активней начинают использовать эти фанатские силы в своих корыстных целях, абсолютно не совпадающих с целями развития нашего общества.

Оценивая события Манежки, слыша гул негодования при исполнении гимна России на кавказских стадионах, можно с большой уверенностью сказать, что накануне предстоящих выборов многие так называемые политтехнологи в лучшем случае не преминут воспользоваться организованными голосами фанатов. При этом без особых политических идей эти потенциальные и стремящиеся переизбраться «слуги» народа будут действовать по принципу «если не можешь предотвратить безобразие – возглавь его...».

Решить свои корыстные интересы, таким образом, части из кандидатов в избранные, конечно, удастся. Только по-настоящему возглавить «безобразия» у них вряд ли получится, поскольку по своему авторитету среди молодежи лидеры фанатских группировок давно переплюнули и депутатов, и сенаторов. Плохо и то, что лидеры фанатских группировок, понимая, что их услуги в политике – достаточно хороший бизнес, вполне могут изобразить жуткое негодование масс, проплаченное проигравшими кандидатами. А если фанатами воспользуются кукловоды побогаче? Проснись, власть!

Источник: Блог Алексея Филатова

..............