«Путин очень везучий»

@ из личного архива

16 сентября 2011, 15:45 Мнение

«Путин очень везучий»

Действующий курс будет продолжен, и есть шанс, что у нашей власти получится то, что не получилось у Столыпина сто лет назад. Не принципиально, кто из действующей команды будет возглавлять страну на этом сложном пути.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Изучая русское информационное поле, особенно Интернет, я часто сталкиваюсь с критикой российской власти, при этом основной мишенью традиционно является фигура действующего премьер-министра. Часто критика состоит из абсолютно безграмотных с экономической точки зрения заявлений, откровенной лжи и оскорблений. В последнем особенно усердны люди, навсегда покинувшие Россию, которые, видимо, таким образом пытаются в своих глазах оправдать свой собственный выбор, а также жители бывших советских республик: здесь у каждого своя история, но обычно претензии к российской власти заключаются в требовании вывести войска из Южной Осетии или дать скидку по ценам на газ. В целом стороннему читателю может даже показаться, что нет никакого путинского большинства, а окружающий мир состоит из оппозиции. Так что, думаю, мне стоит высказаться именно по этому поводу, именно от лица путинского большинства или, если хотите, от лица молодой русской буржуазии, для которой Россия – успешная страна успешных людей.

Цены на нефть находятся в середине долгосрочного растущего тренда, а значит любителям революций и потрясений ловить особо нечего

Для начала немного цифр. Как известно, Владимир Путин возглавил российское государство 31 декабря 1999 года. Тогда отставка Бориса Ельцина вызвала настоящую эйфорию на фондовых торгах: побросав бокалы с шампанским, брокеры бросились активно скупать российские фишки, которых тогда было, кстати, очень немного – наши основные нефтегазовые экспортеры, Ростелеком и РАО ЕЭС России. В тот день на закрытии торгов индекс РТС составил 175,26 пункта. Сегодня, как мы знаем, в Европе долговой кризис, новостные ленты постоянно говорят о новом фондовом обвале, сейчас, когда я пишу эти строки, индекс РТС составляет 1581 пункт. Именно фондовый рынок является наилучшим показателем состояния дел в экономике. Другие индикаторы дадут аналогичную картину. ВВП нашей страны в 1999 году составлял $177 млрд, в прошлом году  – $1477 млрд, средняя зарплата в 1999 году – $62, в прошлом году – $755, средняя пенсия в 1999 году – $18, в начале текущего года – $285. Другие индикаторы дадут аналогичную картину. Я также сильно огорчу наших профессиональных оппозиционеров: коррупция и потребление алкоголя  на душу населения в России соответствуют среднемировому уровню.

В августе текущего года добыча нефти в России достигла очередного максимума – 10,27 млн барр./сут. И именно нефтяной фактор, конечно, стал основой русского экономического чуда. Считается, что сейчас цены на нефть находятся в середине долгосрочного растущего тренда, а значит любителям революций и потрясений ловить особо нечего. В отличие от самого начала нулевых нефтегазовый сектор работает на страну, а не на группу физических лиц. В нулевые государство вернуло себе прямой контроль над Газпромом, который потом выкупил Сибнефть, которой также принадлежит 50% Славнефти. На базе активов ЮКОСа была создана полугосударственная Роснефть. При этом правительство фактически пошло на мягкую национализацию всей нефтяной отрасли, введя очень жесткий налоговый режим. Любители поговорить на тему нефтяной ренты, которая не идет простым россиянам, могут посчитать совокупную долю налоговых отчислений в выручке компаний. Консолидированная отчетность компаний по стандартам US GAAP есть в свободном доступе в Интернете.

Чтобы завершить тему нефтянки, стоит сказать пару слов о «деле ЮКОСа», которое представляет собой классическую корпоративную войну, где у каждой из сторон были свои козыри. Действительно, кроме опальной нефтяной компании и Сибнефть, и ТНК проводили серую налоговую оптимизацию. Они выплатили укрытые с помощью внутренних офшоров прибыли в бюджет, заплатили разумную компенсацию и стали жить спокойно. Обанкрочен был только ЮКОС, однако только ЮКОС пытался купить Кремль. Никто не будет спорить, что в 2003–2004 гг. Владимир Путин был с большим отрывом самым популярным политиком, достаточно посмотреть на итоги президентских выборов 2004 г. Возможно, кто-то посчитал данный выбор ошибочным. Но абсолютно возмутительно, что группа физических лиц решила купить власть, просто проигнорировав мнение абсолютного большинства населения страны.

#{smallinfographicleft=522664}Моей скромной и далеко не бескорыстной инвестицией в путинский проект стало участие в IPO Роснефти в 2006-м. Последний гвоздь в гроб ЮКОСа. Думаю, что это будет очень хорошим вложением. Развитие бизнеса компании, особенно «Ванкор», меня впечатляет. И я каждый день искренне сожалею о жестком налоговом режиме, в котором работают наши нефтяные компании. Но я прекрасно понимаю, что без нефтяных денег Российскую Федерацию как государство придется просто распустить.

В нулевые годы был прекращен развал страны, задавлен сепаратизм на Кавказе. Как только мы стали сильнее, последовала мюнхенская речь, а когда Запад не понял – известные события в августе 2008-го на Кавказе. В этот момент Запад, наверно, понял, что он перепутал крах коммунизма с победой в холодной войне. Мне всегда была близка Россия Петра Столыпина и адмирала Колчака, а не революционеров-большевиков или прозападных либералов. При Путине понятие традиционного белого русского патриотизма, которое раньше встречалось только в книгах Булгакова и фильмах Михалкова, стало почти официальным, достаточно вспомнить перенос праха Деникина и Ильина. Важную роль сыграл Владимир Путин и при воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московским патриархатом, которое по факту стало завершением почти столетней гражданской войны между белыми и красными.

Конечно, в нулевые было не все гладко, но в этой статье я хотел показать, почему Россия делает выбор, который удивляет некоторых людей, особенно на Западе. Скоро наши власти определятся со своим кандидатом на президентских выборах. Возможно, это будет Владимир Путин, возможно, Дмитрий Медведев, нельзя исключать и третью фигуру. В любом случае действующий курс будет продолжен, и есть шанс, что у нашей власти получится то, что не получилось у Столыпина сто лет назад. Не принципиально, кто из действующей команды будет возглавлять страну на этом сложном пути. Однако у Путина есть важное достоинство – он очень везучий,  а я, как и положено биржевику, немного суеверен.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............