«Больше злости»

@ с личной страницы facebook.com

14 сентября 2011, 12:42 Мнение

«Больше злости»

Когда ты президент, все тебя критикуют. Кому-то не нравится твоя политика. Другим не нравится твоя стратегия. Но немногие президенты сталкивались с такой серьезной критикой, как нынешний (Барак Обама – прим. ВЗГЛЯД), за специфическую личностную характеристику – отсутствие достаточной злости.

Кели Гофф

журналист, политический аналитик

Когда ты президент, все тебя критикуют. Кому-то не нравится твоя политика. Другим не нравится твоя стратегия. Кому-то не нравится твоя личность. А многим не нравится все вышеперечисленное. Но немногие президенты сталкивались с такой серьезной критикой, как нынешний (Барак Обама – прим. ВЗГЛЯД), за специфическую личностную характеристику – отсутствие достаточной злости.

Когда он сказал, что искал, кому можно «надрать задницу», во время интервью, посвященного катастрофе, некоторые обвинили его в несоответствующем президенту поведении

С момента вступления в должность президент Обама испытывает бесконечный шквал критики со стороны своих поклонников и противников, считающих, что он не способен проявлять эмоции или, по крайней мере, реагировать эмоционально на том уровне, который их бы устраивал. На него обрушилось много критики за первоначально скупую эмоциональную реакцию на разлив нефти в Мексиканском заливе. Целая колонка была посвящена обсуждению того, как много экспертов в Вашингтоне были рассержены из-за его недостаточно сердитой реакции.

Тем временем придирчивый шутник Билл Мэхер выразил свое разочарование в связи с тем, что президент не действует, как истинный чернокожий, что, очевидно, с его точки зрения должно выражаться демонстрацией оружия во время несогласия по какому-либо вопросу. (Я так никогда не пробовала, но, возможно, темнокожие друзья Билла и я сама, ну... несколько отличаемся друг от друга).

Но, конечно, когда ты президент, тебя проклинают за то, что ты делаешь, и за то, что ты не делаешь. Когда он сказал, что искал, кому можно «надрать задницу», во время интервью, посвященного катастрофе, некоторые обвинили его в несоответствующем президенту поведении.

В то время как усугубляется кризис с сокращением рабочих мест, появляются призывы к тому, чтобы президент Обама проявлял больше злости. Актер Морган Фримен недавно заявил следующее: «Я хочу сказать ему, чтобы он выплеснул эмоции, стал безумным в борьбе». Чего многие критики президента не в состоянии понять, так это как далеко  можно зайти со своим гневом, если ты чернокожий. Стереотип сердитого, опасного темнокожего человека настолько прижился в обществе, начиная с раннего существования Голливуда, заканчивая нынешними реалити-шоу на телевидении, что с этим стереотипом многие из нас пытаются бороться ежедневно.

Показательный пример: журнал Drudge Report вызвал немало протестов, опубликовав фотографию первой леди Мишель Обамы, играющей в теннис. Давайте поясним, что публикация этой фотографии не должна заставлять думать вас, будто она с большим энтузиазмом относится к US Open.

Так совпало, что когда эта фотография появилась, у меня было интервью с Джинн Мутуссэми-Эш, вдовой легенды тенниса Артура Эша, первым афроамериканским человеком на тот период, который выиграл US Open. Она заметила, что давно видит сходство между президентом Обамой и своим супругом. А что их объединяет больше всего? Их темперамент. (И вот что интересно – Эш рассматривал возможность заняться политической карьерой после ухода из тенниса).

Эш рассказала, что «в то время как Артур выиграл US Open в 1968 году, его критиковали за недостаточную активность, недостаточную воинственность в 60-е годы. Но что он сделал? Он сделал так, что его талант, его ракетка сказали все за него». Она добавила, что ее муж был «человеком, который вышел из сегрегированного Юга... в спорт, где не приветствовалась его неконфликтность, а также то, что он был одним из самых добрых людей на свете». Описывая его как человека «любви и логики», она отметила, что ему удалось открыть двери в теннис таким игрокам, как сестры Уильямс, стать канонической фигурой, влиятельнейшим человеком в спортивной истории. Главный стадион на US Open носит его имя. (Кроме того, он внес и другой след в историю, став одним из первых первоклассных спортсменов – наряду с Волшебником Джонсом – которому диагностировали вирус СПИДа, из-за чего он умер в 1993 году).

С точки зрения госпожи Эш, проявление злости может быть уместно, но Серена Уильямс на своей шкуре уяснила на US Open-2009 (и снова в этом году), что очень редко это проявление должно присутствовать на корте, особенно если ты – чернокожий. Президент Обама прекрасно знает об этом. Так что на корте – равно как и на политической арене – он старается действовать исходя из работы логики.

Источник: Huffingtonpost (перевод – ВЗГЛЯД)

..............