«Тирада Серены»

@ facebook.com

13 сентября 2011, 19:57 Мнение

«Тирада Серены»

Теннис воспитывает психически неуравновешенных людей. Это часть развлечения. Тирада Серены Уильямс, направленная против судьи, была соблюдением теннисной традиции – просто мы нечасто видим, как ее соблюдает мускулистая афроамериканская женщина.

Эмма Кармихаэль

спортивный журналист

Серена Уильямс возродила старые традиции на «Флэшинг». Она сказала несколько недальновидных слов судье на вышке, потому что она была зла и потому что хотела выиграть. А когда ты не можешь выиграть в таком виде спорта, как теннис, остается только один человек, которого ты можешь обвинить, не считая себя. И этот человек – судья на вышке.

Теннис воспитывает психически неуравновешенных людей

То, как именно Серена говорила про Еву Асдераки – судью на вышке, работавшую в финале US Open, – было неправильно. Это было ребячество. Особенно в спорте, который так цепляется за традиции и контроль, особенно в спорте, в котором присутствуют микрофоны на корте. Это непорядок. Плюс Асдераки ориентировалась на правила.

И вот Серена напомнила нам, что несмотря на годичный перерыв, она все еще неистово хочет играть, хочет побеждать. Это поведение, это выражение эмоций ни в коей мере не является беспрецедентным.

По факту, прецедентов бесконечное множество, но относятся они преимущественно к белым мужчинам. Кратко напомним известные тирады: Джона Макинроя на Уимблдоне в 1981 году («Ты же не серьезно!»), Джимми Коннорса на US Open-91 (он назвал судью на вышке недоноском), Джеффа Тарандо на Уимблдоне-95 («Ты самый коррупционный судья в этой игре!»), а также Энди Роддика на Australian Open-08 («Я буду говорить очень медленно, чтобы ты мог меня понять»).

Теннис воспитывает психически неуравновешенных людей. Это часть развлечения. Назвать Серену взвинченной – это все равно что назвать лайнбэкера (полузащитника в американском футболе – прим. ВЗГЛЯД) агрессивным».

Мы ждем какой-нибудь несуразности и тут же подскакиваем. Специалист Yahoo Стив Кзабан назвал Уильямс стервой. И с тех пор, как она проиграла финал US Open Саманте Стосур, многие стали называть ее стервой, а Мэри Карилло обозвала ее клоуном. Гретчет Карлсон из Fox & Friends задалась вопросом, носила ли тирада Уильямс расистский подтекст (мы отправили ей значение слова «ненавистник»).

#{interviewsport}И это ведь самое живучее противоречие, существующее среди теннисных журналистов и фанатов. Они жалуются каждый день, что игроки потеряли основу, которая была раньше. При этом ссылаются обычно на эру Макинроя. Они намекают, что большинство нынешних игроков – скучные суперзвезды (мы предполагаем, что это правда), которые набирают очки, пожимают руки соперникам, улыбаются на камеры. Но всякий раз, когда Серена разрушает эту рутину, все говорят, как это отвратительно.

Давайте попробуем разобраться. Тирада Серены, направленная против судьи, была соблюдением теннисной традиции – просто мы нечасто видим, как ее соблюдает мускулистая афроамериканская женщина. Но когда видим, то даем категоричные оценки.

Женщине, которую критикуют за отсутствие достаточного ориентира на Великую Американскую Теннисную Цель, как я понимаю, позволяют проявлять страсть к спорту только в тишине. Но это, если вы задумаетесь хорошенько, невозможно для атлета, который иногда встречает сопротивление, которому иногда приходится злиться. В этом нет ничего нового в спорте, ничего нового в теннисе.

Но тут обнаружилось, что Серена оштрафована на 2 тыс. долларов за инцидент на «Флэшинг». И она не будет дисквалифицирована. А это, конечно, вызовет новую волну отвращения.

Уж лучше бы теннисный мир направлял свою злобу по отношению к звездам – особенно в женском теннисе – против тех, кто пытается оскорбить соперников на пресс-конференциях. Серена, в отличие от канонизированного Федерера, отметила игру соперницы, которая побила ее в финале, и смеялась на церемонии награждения.

Источник: Портал Deadspin (перевод - ВЗГЛЯД)

..............