«Больше таких трагедий»

@ ИТАР-ТАСС

12 сентября 2011, 19:06 Мнение

«Больше таких трагедий»

СМИ устроили «бурю в стакане» из-за сноса старого здания мечети на проспекте Мира. Особенно «возмущались» из-за сноса мусульманского храма немусульмане. Мне-то как работавшему с прессой человеку все понятно.

Калой Ахильгов

адвокат Московской адвокатской палаты, ингушский общественный деятель

СМИ устроили «бурю в стакане» из-за сноса старого здания мечети на проспекте Мира. Особенно «возмущались» из-за сноса мусульманского храма немусульмане. Мне-то как работавшему с прессой человеку все понятно: лишний бесплатный повод... Но меня удивил факт ссылки на «мусульман всей России»: «Снос произошел, несмотря на протесты экспертов, общественных защитников наследия и мусульманских организаций по всей России», – пишет «Архнадзор». О каких мусульманах они говорят? Я мусульманин и обсуждал эту тему со многими единоверцами – все они рады, что на месте старого здания появится большая мечеть, которая вместит большее число верующих.

#{image=551354}Кто-нибудь был в этой мечети? Что исключительного с точки зрения архитектуры или истории несет это здание? НИЧЕГО! Я там был с десяток раз, если не больше.

Да, это здание было построено татарским промышленником в 1904 году, и это была большая радость для мусульман. С этой точки зрения историческую нагрузку несет больше не само здание, а место постройки. Так ведь никто не запрещает там строить новую – наоборот.

Что касается высказываний отдельных религиозных деятелей о том, что «спустя ровно 10 лет после теракта в США в Москве тоже произошла своя трагедия», считаю это не более чем политической провокацией. Скажу больше: чтоб у мусульман Москвы было больше таких трагедий, когда сносят старое здание храма и строят на его месте новую мечеть больших размеров.

И последнее. Как я уже сказал, меня не удивил факт «возмущения» некоторых политических и интернет-деятелей. Вспомните, как варламовы и иже с ним визжали о том, что в мусульманские праздники улицы столицы бывают заполнены молящимися верующими. Вспомните также, какой подняли шум, когда хотели построить мечеть в Текстильщиках. Теперь, когда мусульмане хотят построить новую, а главное бóльшую мечеть на месте старой, опять начинают визжать о сносе «памятника архитектуры». В Москве есть куда более важные объекты, которые являются реальными объектами охраны: Остоженка, Хитровская площадь, усадьба Алексеевых и многие другие.

Выходит, мусульмане столицы не могут построить новую мечеть, не могут снести старую... Так где им молиться?

И не удивляйтесь в следующий раз, когда люди будут приходить в мечеть на праздничную молитву... на вашу улицу.

Источник: Блог Калоя Ахильгова

..............