«Последствия жестокой войны»

@ leadersvision.cz

8 августа 2011, 14:55 Мнение

«Последствия жестокой войны»

Международным расследованием установлено, что российская военная операция в августе 2008-го была спланирована заранее и тщательно выполнена. Последствия этой короткой, но жестокой и агрессивной войны чувствуются до сих пор.

Нино Накашидзе

посол Грузии в Чехии

В этом году мы отмечаем третью годовщину российско-грузинской войны, которая имела чудовищные и разрушительные последствия для нашей страны. Сегодня большинство экспертов соглашаются, что эта война была плодом не только 2008 года и корни ее уходят гораздо глубже.

#{image=167942}Международным расследованием установлено, что российская военная операция в августе 2008-го была спланирована заранее и тщательно выполнена. Последствия этой короткой, но жестокой и агрессивной войны чувствуются до сих пор.

Прежде всего, Грузия является свидетелем непрекращающегося наращивания военных сил на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии. Россия продолжает совершать вопиющие нарушения соглашения о прекращении огня. Ко всему прочему, Россия укрепляет незаконную инфраструктуру на оккупированных территориях и развертывает дополнительные вооружения и боевую технику.

Прошло три года с конфликта августа 2008-го. Как вы сегодня оцениваете действия России в ответ на агрессию Грузии?





Результаты
101 комментарий

Более того, продолжается агрессивная и дестабилизирующая политика, направленная на терроризирование и запугивание местного населения. Серьезные и масштабные нарушения прав человека продолжают совершаться на оккупированных территориях, гражданское население которых лишено минимальных гарантий защиты их прав. Предпринимаются дискриминационные действия против этнических грузин, и нет ясной перспективы возвращения беженцев обратно. С августа 2008-го по настоящее время известны около 600 случаев нарушения прав человека вблизи линии оккупации.

Грузинское население и правительство очень признательны друзьям и партнерам за признание факта оккупации грузинских территорий. Последнее свидетельство тому – резолюция Сената США в поддержку суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Несмотря на это, мы все еще сталкиваемся с российской неадекватной политикой, включая недавние заявления о вхождении грузинских территорий в состав Российской Федерации.

Государство Грузия твердо стоит на пути демократического развития и европейской интеграции. Мы верим, что через конкретные проекты, односторонние действия и совместные соглашения правительство Грузии сможет восстановить доверие между сообществами, затронутыми войной, и сделать Грузию привлекательной для отколовшихся регионов.

Источник: журнал Leadersvision.cz (перевод – ВЗГЛЯД)

..............