«Ливийский народ ждут страдания»

@ из личного архива

30 августа 2011, 17:46 Мнение

«Ливийский народ ждут страдания»

Каждый снаряд, разрывающийся в Ливии, – дополнительная разбалансировка мирового порядка. И она заставит многие режимы вслед за Ираном, Северной Кореей любыми путями идти к созданию ядерного оружия.

Происходящее в Ливии – это, конечно, огромная трагедия. Гибнет страна, которая еще недавно являлась самой процветающей в Африке. С наиболее высоким уровнем жизни. Уничтожается уникальная социалистическая модель государственного устройства.

Не сломленный Каддафи осложняет ход избирательных кампаний Обамы и Саркози

Очевидно, все делается не ради каких-то там демократических идеалов, а по причине желания перераспределить ливийские энергоресурсы, отсекая от них конкурентов в лице Китая и России. Плюс культивируется геополитическая нестабильность. Религиозный фундаментализм готов заменить собой светский режим. Племенная земля, лишенная сильного вождя и объединяющей идеи Джамахирии, начнет трещать по швам. Разгорится пламя сражений между разрозненными группировками. Что станет формальным поводом полномасштабной внешней интервенции «в целях обеспечения безопасности».

Помните, Каддафи в свое время выгнал из Ливии иностранные военные базы, освободив Родину от колониального гнета? А ныне есть высочайшая степень вероятности их возвращения. Ради контроля над трубой, конструирования милитаристского плацдарма в Африке на поверхности расчлененной Ливии. И осуществления контактов с теми силами, коим положено распространять радикальный исламизм по Ближнему Востоку. Кстати, потенциальные цели обозначенного явления в других регионах планеты – КНР, РФ. Там – уйгурский сепаратизм, тут – Северный Кавказ, где отделенческие идеи давно приобрели мощную идейную подпитку религиозного толка. Несут ее туда эмиссары ряда дружественных США ваххабистских режимов Ближнего Востока.

Поэтому прогноз мрачный. Ливийский народ ждут страдания. Данные официального правительства Триполи говорят нам о гибели более 6 тысяч человек. Боюсь, предел не достигнут. Мы помним, оккупация Ирака принесла сотни тысяч жертв. Гораздо больше, нежели казнил сам Саддам Хусейн. Лживые пропагандисты неоколониалистов пытаются нас убедить, будто бомбы поражают только военные объекты. Несмотря на жуткие кадры разбомбленных больниц, школ, институтов, магазинов. Каждый день проливается кровь рядовых ливийцев. Бомбардировки больниц и школ – воля ливийского народа? Может быть, спасибо еще нужно сказать Брюсселю за эту гуманитарную катастрофу?

#{image=548503}Каждый снаряд, разрывающийся в Ливии, – дополнительная разбалансировка мирового порядка. И она заставит многие режимы вслед за Ираном, Северной Кореей любыми путями идти к созданию ядерного оружия. Как иначе защититься в случае желания сильного забрать себе твою нефть и твой газ или покуситься на геополитическую близость с Россией? Последний тезис относится к Белоруссии и Лукашенко, давно вызывающим гнев «мирового сообщества». От идеи его насильственного свержения внешние силы никогда не откажутся.

Однако Каддафи уже победил морально. Он смог выстоять в условиях колоссального внешнего давления, под натиском мятежников, военной мощи Североатлантического альянса и информационных диверсий крупнейших мировых СМИ. Дав бой агрессору, продержавшись с марта до августа, полковник продемонстрировал настоящее мужество, подлинный героизм. Не знаю, какая судьба его ждет. Боюсь, силы Запада будут брошены на охоту за автором «Зеленой книги». Ибо не сломленный Каддафи осложняет ход избирательных кампаний Обамы и Саркози. Тем не менее он оказал наиболее успешное сопротивление атлантистам после Вьетнама. Уверен, его подвиг станет примером для всех, кто рискует оказаться на месте ливийского лидера. Таких, кстати, немало. Мир же пока многополярен? Следовательно, потенциальная угроза нависает над каждым из его полюсов, претендующих на независимость и самостоятельность в принятии решений.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............