«Выложить все карты на стол»

@ fantlab.ru

29 августа 2011, 18:22 Мнение

«Выложить все карты на стол»

Величайшая историческая заслуга полковника Муамара Каддафи в том, что он буквально вынудил «цивилизованных» выложить все карты на стол, открыто показав то, что они планировали еще минимум годика два не предъявлять.

Лев Вершинин

писатель, историк, политолог, общественный деятель

Прежде всего: полковник сражается. Это совершенно невероятно, но он сражается. И, похоже, в борьбу начинают включаться самые разные силы, в том числе и те, кому, в общем, плевать на полковника, но не плевать на то, что, как выяснилось, принесли с собой интервенты. Собственно, понемногу раскручивается война всех со всеми, и это очень бесит «цивилизованных», потому что не получить голову Каддафи, получив одновременно вспышку хаоса, вовсе не входит в их планы. Грубо говоря, если будет хаос, не будет поставок нефти. А они так не договаривались.
#{image=548503}Теперь по пунктам.

Во-первых, прошу всех обратить внимание на дикое заявление Расмуссена насчет «бомбежек без единой жертвы среди мирного населения». Это сказано, несмотря на наличие реальных доказательств того, что этих жертв очень много. А что это означает? А это означает, что такова отныне общая парадигма «цивилизованных». Неважно, были жертвы или нет. Важно, что сказано: не было их. Это официальная точка зрения, и в этом направлении будут работать все основные западные СМИ, охватывающие уши подавляющего большинства тамошних хомяков. Иными словами, на таком нюансе, как «общественное мнение», можно ставить жирный крест.

Во-вторых, практически официальное признание того факта, что Триполи брали западные вооруженные силы и их арабские сателлиты (тоже регулярные части), действительно, означает, что «международное право умерло».  После открыто прозвучавшего вчера в Вашингтоне подтверждения «нефтяной версии» ливийского конфликта сомневаться в этом не приходится. Это, в принципе, объяснимо и логично: система геополитических сдержек и противовесов, основанная на признании баланса сил, теряет смысл, как только баланс сил исчезает. С этого момента она превращается в чисто моральный фактор, а моралью Запад не испугаешь. Очень яркая иллюстрация – события вокруг Сирта, который бомбят, буквально превращая в щебень. Это никак не укладывается даже в самые-самые «расширительные» трактовки резолюции ООО, но ООН молчит. Соответственно, ООН (как и прочие международные организации) больше нет. Есть шарашкина контора на подхвате у США, которая оправдает все, что они прикажут оправдать. Ее надо распускать, но распускать ее никто не будет, поскольку ей в ближайшие пару лет предстоит еще кое-что одобрить.

В-третьих, сюжет, разворачивающийся в Триполи, однозначно показал: давно звучавшие догадки о том, что радикальный исламизм в целом и пресловутая «Аль-Каида*» в частности – не только детище, но и орудие американских элит – перешли из области досужих рассуждений в сферу чистого знания. В этом плане я согласен с мнением автора данной статьи, вот только в реале все обстоит куда гаже, чем осторожный и обтекаемый Евгений Янович позволяет себе сформулировать. От себя добавлю еще, что отныне вопрос авторства «9-11» для меня закрыт раз и навсегда.

Надеюсь, все поняли, что эти пункты относятся уже не столько к Ливии, сколько к общим характеристикам прекрасного нового мира, дверь в который человечеству гостеприимно распахнуты «Русалкой». В сущности, величайшая историческая заслуга полковника Муамара Каддафи в том, что он буквально вынудил «цивилизованных» выложить все карты на стол, открыто показав то, что они планировали еще минимум годика два не предъявлять. И вот, отталкиваясь от этого приятного факта, можно переходить к разговору о России...

Источник: Блог Льва Вершинина

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............