«Коктейль из быдлоганства, жестокости и стяжательства»

@ ИТАР-ТАСС

26 августа 2011, 13:05 Мнение

«Коктейль из быдлоганства, жестокости и стяжательства»

Ну, а раз все хотят оставаться чистенькими, то и органы наши надежду на магическое самоочищение имеют едва ли.

Сергей Стиллавин

радиоведущий

Получил два письма с описанием романтических встреч с представителями органов правопорядка – первое из Питера, второе из Самарской области. Сам я лично из моей практики ничего подобного припомнить не могу – как-то не попадались мне описываемые злодеи, но не верить этим людям резона нет. Итак:

#{image=542599}«...04.08.11, около 22 ч. 30 мин., я, Ж* Сергей Олегович, 1971 г.р., возвращался домой из гостей, подходя к станции метро «Комендантский проспект». Возле входа в павильон метрополитена, на чётной стороне Комендантского проспекта, меня остановил неизвестный гражданин, лет 27-30, в форме лейтенанта полиции. Под предлогом проверки документов он предложил мне пройти в вестибюль метро, где культурно и вежливо произвёл проверку документов, а также содержимого моих карманов и рюкзака, в помещении наклонного пандуса для перехода-спуска инвалидов-колясочников и пассажиров с сумками-тележками на колёсах. В процессе проверки к нему присоединился ещё один гражданин в форме сотрудника полиции. Пока инициатор обыска задавал мне различные вопросы, его коллега методично проверял карманы моей куртки, вынимая и вкладывая назад принадлежащие мне предметы и ценности.

Я являюсь инвалидом 3-й группы, и в тот день имел при себе денежную сумму в размере 22000 руб., одолженную у родственников на лекарства и прочие нужды. После завершения обыска и предложения неизвестных лиц ехать дальше, спускаясь на эскалаторе, я обнаружил пропажу 10000 руб.

Я не могу утверждать однозначно, что действительно имел дело с сотрудниками полиции. И при этом прошу вас принять меры по вышеизложенным фактам с целью предотвращения подобных правонарушений и дискредитации сотрудников органов правопорядка в целом...»

И вторая ситуация:

«...Доброе утро! Меня остановил инспектор, пытался придумать мне правонарушение, но не получилось. Зато вместо пожелания счастливого пути мне швырнул документы и пожелал пьяного водилу в бочину, я спросила его данные, он в меня еще и плюнул (на меня не попало чудом), далее я всю дорогу проревела. Номера машины его не запомнила, я была в шоке...»

Можно пораспинаться, конечно, на тему «Какие скоты!..», но ведь часть проблемы состоит в том, что служба в полиции не является уважаемой в обществе, так откуда же там найдутся вышколенные интеллигенты? Не хочет становиться полицейским обычный гражданин, который считает себя порядочным и, в целом, «приличным», не желает своей персоной разбавить, как нам представляется из СМИ, терпкий коктейль из быдлоганства, жестокости и стяжательства. Ну, а раз все хотят оставаться чистенькими, то и органы наши надежду на магическое самоочищение имеют едва ли.

Источник: блог Сергея Стиллавина

..............