«Что бы это могло быть?»

@ ruskline.ru

25 августа 2011, 11:54 Мнение

«Что бы это могло быть?»

Очевидно, что строить такую систему дресс-кода не на основе русской традиционной одежды, будучи русскими, довольно глупо.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, которая четко отличала бы нас. И которая выступала бы опознавательным знаком и стоп-сигналом для внешних. Которая говорила бы «этот человек – русский, не стоит его задирать», «эта девушка – русская, она не будет с тобой знакомиться, а будешь нарываться – жди проблем». И сигналом для своих. Если парень видит, что на улице пристают к девушке в своей одежде, должно быть просто позором за нее не вступиться.

Что бы это могло быть?

Очевидно, что строить такую систему дресс-кода не на основе русской традиционной одежды, будучи русскими, довольно глупо. На таком варианте можно настаивать только в порядке одержимости русофобской «антифофудьей», которая бывает куда гаже «фофудьи». В то же время, как человек, который систематически практикует русский стиль в одежде, я должен признать, что без очень серьезных доработок эта одежда имеет массу конструктивных недостатков, не очень удобных в городской повседневности. Да и количество ее типов так мало, что не сможет покрыть той потребности в разнообразии одежды, которую испытывает современный горожанин.

Крепко я призадумался, и вдруг меня осенило.

Русский дресс-код должен начинаться с орнаментальной вставки (фото: vilushka.ru)

Русский дресс-код должен начинаться с орнаментальной вставки (фото: vilushka.ru)

Конечно же, русский дресс-код должен начинаться с орнаментальной вставки.

Традиционную одежду делает традиционной одеждой, прежде всего, не покрой, а орнамент.

Покрой имеет обычно функциональное значение. В орнамент вкладывается большая часть семиотики. Орнамент разговаривает. Орнамент подает простые и сложные сигналы.

И, тем самым, наша задача очень сильно упрощается, поскольку современная «кэжуал» одежда очень легко включает в себя орнаментальные дополнения.

Более того, она напичкана ими. Мы постоянно на себе таскаем рекламу тех или иных фирм, которые вставили в свои тряпки аппликации с собственными лейблами.

Орнаментальная вставка отлично ляжет на рубашку – хоть поло, хоть деловую, и на очень многие кофты, – на запястья, на грудь, на карман, во весь рукав...

Орнаментальная вставка прекрасно ляжет на задний карман джинсов, на пояс, вдоль ноги...

Тем самым покрывается большая часть «кэжуал» одежды.

На оставшиеся случаи сойдут аксессуары, ленты в волосах.

А главное, весь массив своей одежды каждый человек сможет прошить самостоятельно (если дома шить не разучились) или с легкой и недорогой помощью любой мастерской.

Все, что остается, – разработать сами орнаменты и внедрить их в производство и распространение.

Начиная с самого простого – тонкой многофункциональной орнаментальной ленты.

Эта вышивка лентами еще полстолетия назад была для одежды нормой.

Затем перейти к штукам посложнее, вроде аппликаций.

Собственно, нужно знающим людям недолго посидеть и выбрать подходящие орнаменты.

Источник: блог Егора Холмогорова

..............