«Волк-одиночка»

@ mashina-s.livejournal.com

24 августа 2011, 17:24 Мнение

«Волк-одиночка»

Своих сторонников Прохоров будет, в первую очередь, искать среди городской буржуазии – среднего класса. А у среднего класса культ семьи безусловен.

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

Пусть даже вы не интересуетесь политикой, но знать об этом мире больше никогда не помешает. Особенно о прекрасном и коварном мире политтехнологий.

В политических сражениях стороны стараются как можно сильнее уколоть соперника. Найти уязвимые места и бить по ним. Мудрый воин сам заранее выясняет свои слабые места и придумывает защиту. Но еще более мудрый нападающий пробивает эту защиту на раз или бьет в место, о котором защищающийся не догадался.

#{image=541238}У партии «Правое дело» есть такие слабые места, и нет уверенности, что украинские пиарщики Михаила Прохорова придумали способы их защиты.

Что бы на выборах ни говорил Прохоров, его всегда будут тыкать носом в неудобные темы. И уводить дискуссию в неудобный темный коридор, где великану просто не развернуться и даже не пнуть с размаху.

«Плохая» тема номер один для Прохорова – семейное положение.

Своих сторонников Прохоров будет, в первую очередь, искать среди городской буржуазии – среднего класса. А у среднего класса культ семьи безусловен. Человек, который до 40 и после не завел семью и не высказывает таких пожеланий, вызывает недоумение и кажется асоциальным. Для женщин это вообще красная тряпка. Подробности непонимания всем ясны, углубляться не будем.

«Плохая» тема номер два для Прохорова – образ волка-одиночки.

Взгляд у Прохорова – холодный, бесцветный, глубина пустоты бесконечна.

Прохоров воспринимается как очень жесткий, даже жестокий человек.

Женщины на фокус-группах сравнивают его с Каем из «Снежной королевы». Кай озабочен только тем, чтобы сложить из кусочков льда слово «вечность».

Прохорова считывают как пример гиперэгоизма, в котором человек живет только для себя.

Как может волк-одиночка, холодный и жесткий, заботиться о нуждах избирателей?

Этими темами Прохорова будут бить на выборах. Он начинает рассказывать о переходе на евро, а ему в ответ: «Вы знаете, я не могу Вам верить. Вы – эгоист, Вам никто не нужен. Вы волк-одиночка с холодным сердцем. Зачем Вы нас всех обманываете, Вы же очень богатый человек?!»

Вот так и ломается повестка и весь сценарий «Правого дела». Высокие материи приземляют на бытовой уровень – разговор идет не о политике и планах, а о человеческих качествах политика (что для людей важнее всяких программ, заявлений и шоу).

Отсюда вывод: пиарщики Прохорова должны в короткий срок сделать его «добрей». Научить улыбаться, найти правильные ответы на все неудобные вопросы. Если этого не сделать, то два удара конкурентов и все.

Источник: блог Михаила Ковалева

..............