«Полковником решили пожертвовать»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

22 августа 2011, 11:43 Мнение

«Полковником решили пожертвовать»

Какой будет Ливия без Каддафи? Пока ясно лишь одно: скорее всего, она останется единой. Если окружение президента, вожди поддерживавших его племен договорились с оппозицией, значит, распада страны на Триполитанию и Киренаику не будет.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Судя по тому, с какой молниеносной быстротой ливийская оппозиция захватила Триполи, можно сделать однозначный вывод: Муамара Каддафи предало его окружение – армейские командиры и силовики. Отчаянные призывы полковника сражаться до последней капли крови не нашли отклика у его соратников. Для них гораздо более естественным было договориться с новыми хозяевами страны, а не защищать обреченный режим. Который и так продлил свою агонию на целых полгода.

С самого начала было понятно: в противостоянии с Западом, арабским миром и как минимум с половиной собственного народа у вождя Джамахирии шансов нет. Но он с маниакальным упорством оттягивал неизбежный финал. Каддафи погубило то, что за годы, проведенные у власти, он сумел нажить себе в мире множество врагов, а настоящих, надежных союзников так и не приобрел. Не считать же союзниками президентов и премьеров из «черной Африки», лояльность которых была куплена за ливийские нефтедоллары.

Для Запада (несмотря на все заигрывания с Триполи) полковник все равно ассоциировался с взорванным над Локерби «Боингом». Для арабского мира – с бесконечными скандалами на самых разных форумах и саммитах: неуправляемый Каддафи оскорблял и саудовского короля, и султана Омана, и многих других лидеров, оказавшихся злопамятными.

Какой будет Ливия без Каддафи? Пока ясно лишь одно: скорее всего, она останется единой. Если окружение президента, вожди поддерживавших его племен договорились с оппозицией, значит, распада страны на Триполитанию и Киренаику не будет. Триполи и Бенгази останутся в одном государстве. Которое перестанет называться Джамахирией и сменит зеленое знамя полковника на монархический трехцветный флаг.

Все остальное пока – под большим вопросом. И главным образом – судьба самого Каддафи. Повторит ли он участь Саддама Хусейна или все-таки сумеет договориться о почетной капитуляции и спокойной старости где-нибудь в Зимбабве?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............