«В жестком режиме»

@ svobodanews.ru

2 августа 2011, 17:14 Мнение

«В жестком режиме»

Теракт в Норвегии аналогичен по своим последствиям событиям 11 сентября 2001 года. Это обострит ситуацию у нас в стране, в Европе и мире в целом. Сочувствующие ему люди в России уже появились.

Теракт в Норвегии аналогичен по своим последствиям событиям 11 сентября 2001 года. Это обострит ситуацию у нас в стране, в Европе и мире в целом. Найдется огромное количество ненормальных, которые будут пытаться пойти по аналогичному пути. Таких подражателей Брейвика. Сочувствующие ему люди в России уже появились: «В Контакте» уже закрыл несколько групп поддержки норвежскому террористу, но они продолжают образовываться. И из числа этих людей как раз и найдутся те, кто пожелает устроить в России нечто подобное.

Угрозу появления «подражателей» признали и за рубежом. В связи со случившимся на экстренное заседание собирался Европол. Обсуждались действия в связи с возможностью терактов, устроенных неонацистами, исламистами, какими-то нездоровыми людьми или маргиналами. Создана межведомственная комиссия по борьбе с экстремизмом и у нас. Нужно понимать, что это адекватные меры.

Поэтому правоохранительным органам нужно быть предельно бдительными и реагировать на любую информацию, заявление граждан. Я считаю, что по случаям взрывов, подобных тому, что прозвучал во вторник в Комсомольске-на-Амуре, уголовные дела должны возбуждаться по максимально строгой статье.

Интернет – тема особая. Если задать в поиске «как сделать бомбу», сразу получишь множество советов, из чего ее изготовить, как, где купить необходимые «ингредиенты». И эти страницы никто не блокирует. С педофилией борьба разворачивается, закрывается доступ к соответствующим страницам, а рецепт изготовления взрывного устройства найти не проблема.

Необходимо перекрывать всю эту гадость в Интернете, вводить законодательно уголовную ответственность за пропаганду событий, подобных норвежским, за распространению рецептов взрывных устройств. А за группами граждан, склонных к экстремизму, насильственным действиям, нужно усилить наблюдение, вызвать, переговорить. Действовать на упреждение. Это стандартный комплекс мер, но проводить его нужно сейчас в жестком режиме.

Источник: Сайт «Особая буква»

..............