«Если они доживут до понедельника, то мы их не переживём»

@ ИТАР-ТАСС

19 августа 2011, 12:36 Мнение

«Если они доживут до понедельника, то мы их не переживём»

С тех пор мои политические убеждения радикально поменялись. Тем не менее действия государственного комитета по чрезвычайному положению я по сей день считаю ошибочными.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Двадцать лет назад мама разбудила меня словами «в Москве переворот». На работе кто-то принёс старый ламповый радиоприёмник, способный ловить вражьи голоса, и мы всем отделом прислушивались к их сообщениям (насколько я могу судить теперь, не содержавшим очень уж явной пропаганды: корреспонденты сами не знали, чем кончится).

#{image=546669}По телевизору показали пресс-конференцию ГКЧПсов (эта кличка появилась мгновенно), и весь мир видел показанные крупным планом трясущиеся руки вице-президента СССР Янаева. На улицах меня (уже хорошо известного по передаче «Брэйн-ринг») несколько раз спрашивали, что будет, и я неизменно отвечал: «Если они доживут до понедельника, то мы их не переживём» (на понедельник 1991.08.26 была скоропостижно назначена сессия Верховного совета СССР, и никого не сомневало утверждение на ней всех решений ГКЧП). До понедельника не дожили: уже в среду 1991.08.21 часть членов ГКЧП полетела в Форос к президенту СССР Горбачёву, за ними полетел вице-президент РФ Руцкой, и вернулись они уже на его самолёте в качестве задержанных.

С тех пор мои политические убеждения радикально поменялись. Тем не менее действия государственного комитета по чрезвычайному положению я по сей день считаю ошибочными. Во-первых, их собственные декларированные намерения были слишком расплывчатыми и неопределёнными. Во-вторых, выбор момента оказался хотя и понятен, но неудачен: срыв подписания Ново-Огарёвского соглашения, превращавшего Союз в конфедерацию, спровоцировал отказ большинства республик от какой бы то ни было внятной формы объединения, и соглашение в Вискулях стало фактически неизбежным. В-третьих, нельзя так уж явно с первой же минуты демонстрировать своё бессилие: пусть они и боялись задержать всенародно (без всяких манипуляций) избранного президента РФ, но уж председателей Верховных советов нескольких республик и парочку президентов с невнятным статусом надо было арестовать шумно и демонстративно. Короче: не умеешь – не берись.

Не думаю, что тогда удалось бы в одночасье остановить уже идущий развал экономики. Но притормозить многие порождённые им политические несчастья следовало. А уж тогда и в экономике удалось бы взять под контроль достаточно многое.

Конечно, легко быть «таким же умным сейчас, как моя жена потом». Но к услугам этих деятелей был обширный мировой опыт переворотов – и успешных, и провальных. Надеюсь, опыт их переворота окажется кому-то полезен.

Источник: блог Анатолия Вассермана

..............