«Глобализация гнева»

@ russian-victories.ru

15 августа 2011, 20:16 Мнение

«Глобализация гнева»

Для того чтобы сейчас попасть в средний класс, вы должны учиться усерднее, работать прилежнее и адаптироваться быстрее, чем когда-либо прежде.

Томас Фридман

американский журналист

Лондон горит. Арабская Весна разжигает народные восстания против диктаторов по всему арабскому миру. Израильское Лето вывело на улицы 250 тысяч израильтян, протестующих против отсутствия доступного жилья и олигополии коррумпированных капиталистов, доминирующих в их стране. От Афин до Барселоны площади европейских городов перешли в руки молодых людей, выстроившихся против безработицы и несправедливости гигантского разрыва в уровне доходов населения. А сердитая Чайная партия в это время возникает из ниоткуда и переворачивает американскую политику с ног на голову.

Раньше считалось, что только дешевая иностранная рабочая сила легкодоступна, но сейчас оказывается, что доступны и дешевые иностранные гении

Что здесь вообще происходит?

Есть несколько разных причин этих событий, но в некоторой мере они могут иметь общий знаменатель. Я думаю, что он может быть найден в одном из лозунгов израильских протестующих: «Мы боремся за доступное будущее». По всему миру многие представители среднего класса теперь считают, что «будущее» ускользает из их рук, и они сообщают об этом их лидерам.

Почему именно сейчас? Все началось с того, что глобализация и информационно-технологическая революция перешли на совершенно новый уровень. Благодаря облачным вычислениям, робототехнике, беспроводной связи 3G, Skype, Facebook*, Google, LinkedIn, Twitter, iPad и дешевым смартфонам с поддержкой выхода в Интернет мир стал не просто связанным, а гиперсвязанным.

Это – самая важная тенденция в современном мире. Для того, чтобы сейчас попасть в средний класс, вы должны учиться усерднее, работать прилежнее и адаптироваться быстрее, чем когда-либо прежде. Все эти технологии и глобализация стирают все больше «стандартной» работы – вида работы, которая когда-то обеспечивала многих представителей среднего класса.

#{interviewpolit}Слияние глобализации и IT ведет к огромному приросту производительности, особенно в кризисные времена, когда работодатели считают, что проще, дешевле и гораздо более необходимо, чем когда-либо, заменить человеческий труд машинами, компьютерами, роботами и талантливыми иностранными рабочими. Раньше считалось, что только дешевая иностранная рабочая сила легкодоступна, но сейчас оказывается, что доступны и дешевые иностранные гении. Это объясняет, почему корпорации становятся богаче, а среднеквалифицированные рабочие – беднее. Хорошие рабочие места действительно существуют, но они требуют более высокого уровня образования или технических навыков. Безработица сегодня все еще остается редкостью для людей с высшим образованием. Но, чтобы получить диплом и использовать его для хорошей работы, нужно, чтобы каждый увеличивал свои ставки. И это сложно.

Подумайте о том, что The Times сообщила в феврале прошлого года: в провинциальной Айове, в маленьком колледже Гриннелл, количество учеников которого составляет 1600 человек, «один из каждых 10 претендентов, рассматривавшихся для класса 2015 года, был из Китая». В статье отмечалось, что десятки других американских колледжей и университетов являются свидетелями аналогичного всплеска. Также был приведен следующий факт: половина всех «кандидатов из Китая в этом году имели максимальные оценки теста SAT по математике». К сожалению тех, кто не в состоянии поднять свои ставки, правительства больше не могут позволить себе щедрую поддержку их благосостояния. В течение последних 50 лет после Второй мировой войны стать президентом, мэром, губернатором или президентом университета означало, чаще всего, давать что-то людям. Сегодня, увы, это означает забирать что-то у людей.

Все это происходит в то время, когда эта же глобализация/IT-революция создает и глобализацию гнева, со всеми этими демонстрациями, которые теперь вдохновляют друг друга. Хотя эти социальные протесты не вызваны новыми технологиями как таковыми, но они подпитываются ими.

Эта глобализация/IT-революция также наделяет людей сверхвозможностями, позволяя им бросить вызов иерархии и властителям. Она дает возможность создания мощных объединений меньшинств и делает управление гораздо более сложным. Давайте подведем итоги: мы все чаще беремся за «стандартную» работу, государственные рабочие места и пособия – в момент, когда требуется больше навыков, чтобы получить достойную работу и удержаться на месте; в то время, когда люди имеют более широкий доступ к средствам массовой информации, чтобы организовать протест и бросить вызов власти; в то время, когда то же слияние глобализации и IТ дает огромные зарплаты людям со способностью работать глобально (или тем, кто учится игре в системе и получает доступ к деньгам, монополиям или государственным контрактам, будучи близким к власти), таким образом расширяя разрыв в уровне доходов и увеличивая обиды еще больше.

Сложите все это вместе, и перед вами – сюжет на первых полосах сегодняшних газет.

источник: The New York Times (перевод ВЗГЛЯД)

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............