«Мы не можем оставаться врагами»

@ pravoslavie.ru

8 июля 2011, 12:27 Мнение

«Мы не можем оставаться врагами»

Сближение между Грузией и Россией произошло на почве православия. Это неестественно, что мы подняли меч друг на друга. Поэтому мы должны покаяться и простить друг друга.

Илия II

Католикос-Патриарх всея Грузии

Умные люди говорят, что из тупика, по крайней мере, два выхода. Так что будем искать эти выходы. Мы не можем оставаться врагами, это неестественно ни для Грузии, ни для России. Мы как были близкими друг другу, такими мы и должны остаться.

Разве можно менять Абхазию на Грузию?

Грузия по-прежнему с глубоким уважением относится к России, к вашей культуре, истории, философии. Я думаю, что и Россия, русские люди помнят Грузию. Недавно один представитель Русской Православной церкви сказал мне: «Нам не нужна Абхазия». Слава богу, что не нужна. Разве можно менять Абхазию на Грузию? И вообще, зачем это делать? Мы что, не допускали русских в Абхазию или в Грузию?

Мне очень больно. Люди неоднократно выражают свою боль в том, что за 200 лет Россия не смогла увидеть доброту грузинского народа, не смогла увидеть то уважение и любовь, которые проявляет грузинский народ по отношению к России, к ее культуре и истории. Но я думаю, что, в конце концов, мы узнаем друг друга и будем верить друг другу и уважать.

Я думаю, что Россия должна предоставить возможность для переговоров между грузинами и абхазами и сделать заявление, что, если вы договоритесь, – пожалуйста, мы будем не против, мы возьмем свое постановление о признании государства. Но если каждый день говорить о том, что грузины – враги и так далее, то это к добру не приведет.

Я хочу обратиться к русскому населению. Вы верующие добрые люди, вы мудрые люди, имеете большую историю, большую культуру. Сближение между Грузией и Россией произошло на почве православия. Это неестественно, что мы подняли меч друг на друга. Поэтому мы должны покаяться и простить друг друга. В Грузии немало русских сейчас находится. Когда была международная война, здесь, в Тбилиси, ко мне приходили русские и говорили, спрашивали: может быть, нам уехать из Грузии? Я им советовал не уезжать – всё успокоится и всё придет в свой порядок. Большое количество грузин находятся в России, они себя хорошо чувствуют, кроме того случая, когда была депортация. Это тоже была ошибка. Но мы не помним об этом. Я желаю, чтобы мы были друзьями и братьями. Мы молимся о вас.

Источник: «Эхо Москвы»

..............