«Вызов ядерному безумию»
6 июля 2011, 17:30 Мнение

«Вызов ядерному безумию»

Количество ядерного оружия во всех странах должно быть одинаково – ноль. До тех пор пока это оружие существует, угроза его использования – случайного ли или по чьему-то безумству – будет оставаться.

Десмонд Туту

епископ, лауреат Нобелевской премия мира в сфере борьбы за права человека

Ликвидация ядерного оружия – это то, чего хотят люди всего мира. Но ни одно ядерное государство в настоящий момент не готовится к будущему без этих жутких устройств. Напротив, каждое из них тратит миллиарды долларов на модернизацию ядерных сил,  насмехаясь над обязательствами о разоружении. Если мы позволим этому помешательству продолжаться, использование этих инструментов террора перестанет быть только теорией.

#{best_opinions}Атомный кризис на японской «Фукусиме» послужил грозным напоминанием о том, что события, кажущиеся маловероятными, действительно происходят. Потребовалась трагедия огромных масштабов, чтобы напомнить некоторым лидерам: нужно делать все для предотвращения подобных катастроф и в других частях мира. Мы не можем допустить еще одну Хиросиму или Нагасаки, чтобы они, наконец, очнулись и осознали срочную необходимость ядерного разоружения.

На этой неделе министры иностранных дел пяти ядерных государств: США, России, Великобритании, Франции и Китая – встретятся в Париже, чтобы обсудить прогресс ядерного разоружения. Эта встреча послужит проверкой их решимости избавить будущее от ядерного оружия. Если они настроены серьезно, они будут работать энергично, не мешкая.

Количество ядерного оружия во всех странах должно быть одинаково – ноль. Ядерное оружие – зло, и неважно, у кого оно при этом находится. Страшные человеческие страдания, которые оно несет, – всюду одинаковы, неважно под чьим они флагом. До тех пор пока это оружие существует, угроза его использования – случайного ли или по чьему-то безумству – будет оставаться.

Договор СНВ-3 между США и Россией – шаг в правильном направлении, но он лишь слегка затронет огромные арсеналы бывших соперников в холодной войне, арсеналы, которые составляют 95% от всего мирового вооружения. К тому же действия по модернизации этих и других стран идут вразрез с их заявлениями о поддержке ядерного разоружения.

США отвели 185 миллиардов долларов на наращивание ядерного резерва на следующее десятилетие, и это сверх обычного ежегодного 50-миллиардного бюджета. Также тревожит и натиск Пентагона в сфере развития ядерных управляемых снарядов – водородных бомб с дистанционным управлением.

Россия также разработала масштабный план по модернизации ядерного вооружения, который включает развертывание различных новых систем доставки зарядов. Британские политики тем временем намерены обновить их устаревшую флотилию субмарин, оборудованных  ракетами «Трайдент», на что выделяют 76 миллиардов фунтов стерлингов (121 миллиард долларов). Поступая так, они упускают историческую возможность взять на себя лидирующую роль в ядерном разоружении.

Каждый доллар, инвестируемый государством в поддержку ядерного арсенала, – это лишение денег школ, больниц и других общественных институтов, а также кража у миллионов людей по всему миру, тех, кто голоден или не имеет доступа к базовым медицинским услугам. Вместо того чтобы инвестировать в оружие массового уничтожения, правительства должны направлять ресурсы на удовлетворение потребностей людей.

Единственное препятствие, с которым мы сталкиваемся на пути к устранению ядерного оружия, – это отсутствие политической воли, которое может и должно быть преодолено.

Да, ядерное оружие было когда-то изобретено, но это не означает, что ядерное разоружение – неисполнимая мечта. Моя собственная страна, Южно-Африканская Республика, отказалась от ее ядерного арсенала в 1990-х, осознав, что ей лучше существовать без этого оружия. Примерно в то же время только получившие независимость Белоруссия, Казахстан и Украина добровольно отказались от их ядерных вооружений и позже подписали  договор о нераспространении такого оружия. Другие государства также отказались от ядерных программ, осознав, что ничего хорошего выйти из них не может. Мировые резервы упали с 68 тысяч боеголовок в пик холодной войны до 20 тысяч сегодня.

Придет время, когда каждое правительство поймет бесчеловечность угроз полного уничтожения целых городов с помощью ядерного оружия. Они будут работать, чтобы прийти к миру, в котором  больше нет такого оружия, миру, где правит закон, а не сила. И кооперация – это лучшая гарантия международного мира. Но это возможно, только если люди повсюду поднимут головы и бросят вызов этому ядерному безумию.

Источник: Aljazeera

..............