«В одеждах мученика»

@ ИТАР-ТАСС

5 июля 2011, 14:28 Мнение

«В одеждах мученика»

Запад нас очень любит учить демократии. И в этой связи вспоминается детский анекдот, когда Вовочка и Леночка подсматривают в замочную скважину, чем занимаются в спальне родители, а потом возмущенно говорят друг другу: «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!»

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Сразу же после задержания Доминика Стросс-Кана мне довелось писать, что все случившееся – это хорошо продуманная и организованная провокация. Так оно и вышло: горничная, давшая против него показания, оказалась лгуньей и вообще девицей легкого поведения. При этом она хорошо знала, с кем имеет дело – это был не некий обезличенный постоялец, заселившийся в отель, а вполне реальное лицо. По его особе как VIP-клиента среди персонала проводился специальный инструктаж.

#{best_opinions}Таким образом, на наших глазах в стране, именующей себя «оплотом демократии» в мире, была проведена самая настоящая спецоперация, которая позволила, во-первых, болевым приемом сменить главу МВФ, во-вторых, отплатить другу Сарко за развязанную войну в Ливии и тем самым устранить опасного конкурента в преддверии президентских выборов во Франции.

Иного объяснения этим событиям не существует. Полномочия Стросс-Кана истекали через несколько месяцев, так что устранять его таким образом не имело никакого смысла. Другое дело – расчистить дорогу Саркози, первому проамериканскому президенту Франции за всю историю Пятой республики.

Все предельно просто, грязно и цинично.

Примечательно, что Стросс-Кана выпустили аккурат после выборов нового главы МВФ. Ошибочка вышла... Извините, господин хороший. Так уж получилось, не взыщите.

История с теперь уже бывшим главой МВФ стала иллюстрацией того, что скрывается за фасадом западной демократии. Да, нам у них можно многому поучиться – это факт. Когда будет нужно, любой неугодный человек, какой бы пост он ни занимал, будет уничтожен, физически или морально. История знает множество примеров такого рода.

Некоторое время назад вся эта история приобрела уже совсем невероятное звучание. Влиятельная французская газета «Монд» опубликовала материал под заголовком «Стросс-Кан: за всеми интригами стоит Путин».

Однако!

Если это не газетная утка, то подоплека событий может быть такова: попытаться перевернуть ситуацию в свою пользу, выйти к французам в одеждах мученика, пострадавшего за правду, и посредством упоминания Путина взорвать информационную бомбу.

Что тут сказать – куда как легче обвинить Москву в личных бедах, нежели назвать вещи своими именами и прямо указать на реальных организаторов провокации. Но ведь это опасно, страшно!

Под эту бредовую «версию», явно отдающую паранойей, некоторые буйные до фантазий головы сейчас верстают историю непростых отношений Стросс-Кана с Россией, вспоминают все, что было и чего не было. Но одно дело – споры, полемика, и совсем другое – провернуть дельце, включая судебное преследование, которое под силу только государственной машине. Да еще на территории США!

А вообще, скажу я вам, Запад нас очень любит учить демократии. И в этой связи вспоминается детский анекдот, когда Вовочка и Леночка подсматривают в замочную скважину, чем занимаются в спальне родители, а потом возмущенно говорят друг другу: «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!»

Источник: Блог Алексея Филатова

..............