«Сделали за нас «грязную работу»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

20 июля 2011, 12:19 Мнение

«Сделали за нас «грязную работу»

Возвращение талибов к власти в Афганистане не сулит ничего хорошего не только Западу, но и России. Нам грозит дестабилизация в республиках Средней Азии, дальнейшая исламизация постсоветского пространства. Есть и еще один момент.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Президент США Барак Обама реализует свой план постепенного ухода из Афганистана. Местным властям передан контроль над провинцией Бамиан, на очереди еще четыре города и две провинции. Эвакуация западных союзников из горячей точки идет полным ходом. И всё бы хорошо, если бы причиной этого было умиротворение ситуации, выигранная война. Но в Афганистане дело обстоит ровно наоборот.

Инициативу перехватывают талибы. За несколько дней они нанесли два удара в самое сердце кабульского режима. Убиты брат президента Хамида Карзая Ахмед Вали Карзай и ближайший советник главы государства Мохаммед Хан.

В этой ситуации уход западного контингента выглядит как капитуляция, аналог бесславной эвакуации американцев из Южного Вьетнама. Без помощи натовских войск Карзай не продержится и несколько месяцев. Он вполне может повторить печальную судьбу повешенного талибами президента Наджибуллы, который, правда, после вывода советских войск отбивался от моджахедов аж три года. У Карзая такого запаса прочности, похоже, нет. Развязка может наступить значительно быстрее.

Возвращение талибов к власти в Афганистане не сулит ничего хорошего не только Западу, но и России. Нам грозит дестабилизация в республиках Средней Азии, дальнейшая исламизация постсоветского пространства. Есть и еще один момент. До того как американцы и Северный альянс свергли режим муллы Омара, в Афганистане существовали лагеря чеченских боевиков. В 2000 году тогдашний секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов даже пригрозил разбомбить их. Потом пришли американцы, ликвидировали лагеря чеченских «джихадистов», сделали за нас «грязную работу».

В Москве об этом не часто вспоминают. Но наверняка вспомнят, когда после вывода войск НАТО «борцы за свободу Северного Кавказа» снова потянутся в Афганистан, где быстро найдут общий язык с местными муллами.

Вся надежда на то, что жизнь внесет коррективы в планы Барака Обамы. Что американцы не уйдут совсем, что в стране останется хотя бы часть их «ограниченного контингента», способная предотвратить приход к власти талибов. Что Соединенные Штаты продолжат делать в Афганистане «грязную работу», в том числе и за нас.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............