«Без крови»

@ ИТАР-ТАСС

19 июля 2011, 21:52 Мнение

«Без крови»

Довольно унизительно нам про себя самих считать, что нами руководят настолько правительство, государство и олигархи, что у нас нет внутренних сил, чтобы внутри себя противостоять этому безбожию.

Никита Михалков

глава Союза кинематографистов России

Падает самолет. Гибнут люди. Тонет корабль. Человек выходит в плавание с людьми на корабле, который не готов. Возникает вопрос – виноват капитан, который это делает? Вероятно, да. Но он за это расплачивается своей жизнью. Виноваты те, кто ради наживы рискует людьми? Да, конечно. Ну а вот люди, которые видят с другого корабля тонущих и проходят мимо? Мы же все понимаем: да, виноваты. Но почему? Почему так происходит?

Почему то, что называлось состраданием, что было одним из главнейших качеств русского человека, вообще русского общества, исчезло. Отчего мы так любим смотреть по телевизору мерзости про других людей? Почему мы с удовольствием читаем откровения криминально-интимные, питаясь этим? Конечно, разговор идет не о том, чтобы лакировать действительность, как говорили при советской власти, и рассказывать о трудовых подвигах и победах. Я про другое – почему мы не хотим этих побед? Почему нам неинтересно побеждать? Почему мы разъединены в добром и объединены в дурном?

Понимаю, что кто-то скажет – это Медведев, Путин, проклятая власть, олигархи, все, что угодно, можно сказать. Но ведь мы же понимаем, что довольно унизительно нам про себя самих считать, что нами руководят настолько правительство, государство и олигархи, что у нас нет внутренних сил, чтобы внутри себя противостоять этому безбожию и отсутствию сострадания.

У меня нет ответа. Может, и есть этот ответ, но он не окончательный. Я хотел бы этот вопрос задать нам вместе и подумать. Почему так получилось – понятно. А вот как из этого выходить? Причем по возможности без крови.

Источник: Блог Никиты Михалкова

..............