«Атомной войны не случилось»

@ kagarlitsky.narod.ru

19 июля 2011, 12:31 Мнение

«Атомной войны не случилось»

Сравнение советского общества с Римом началось еще при Брежневе. Можно вспомнить знаменитые стихи Булата Окуджавы «Римская империя времени упадка», где однозначно проводилась параллель между Римом и Советским Союзом. Параллель эта действительно напрашивается.

Борис Кагарлицкий

директор Института проблем глобализации, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

Сравнение советского общества с Римом началось еще при Брежневе. Можно вспомнить знаменитые стихи Булата Окуджавы «Римская империя времени упадка», где однозначно проводилась параллель между Римом и Советским Союзом. Параллель эта действительно напрашивается.

То, что мы переживали после распада СССР, очень похоже на постримские, постимперские события в Европе. Для меня было поразительно, когда я читал работы одного оксфордского историка, написавшего толстенный труд про варварские королевства 6-7 веков в Западной Европе. И он пишет, что многих социально-экономических процессов он долгое время не мог понять. Пока не распался Советский Союз. Наблюдая распад Советского Союза, он экспериментально проследил ряд процессов, которые имеют четкие аналоги в римской империи, вернее в постримской Европе 6-го века. Например, распад хозяйственных связей, когда некая продукция, которая делалась в одном регионе Европы для другого региона, перестала находить сбыт, и весь производящий регион пришел в упадок. В Римской империи были очень развиты хозяйственные связи. Все же было единое государство, единое экономическое, информационное пространство. Может быть, у них медленнее шли процессы, но они шли и были хорошо организованы. И знаменитые римские дороги прекрасно работали. Мы должны помнить, что до 15-го века многие римские дороги простояли без серьезного ремонта – кроме тех случаев, когда местное население разобрало их на кирпичи. Отличие римской эпохи в том, что все, что крепко построено, так и стоит. То есть никто ничего не чинит, не развивает, не восстанавливает, но если крепко сделано и если не растащили, все стоит как стоит. И это очень похоже на советское производство. У нас инфраструктура была создана, вот она и стоит кое-как. Там, где ее разломали, все рухнуло.

У нас очень много устроено, как в варварском королевстве. И Россия, и Украина, и Белоруссия, и Казахстан – варварские королевства постсоветского мира, которые живут на этом наследстве. В значительной мере они держатся, пока сохраняется техническая инерция.

Один мой знакомый в конце 90-х годов сказал такую сакраментальную фразу: «Советское государство всю жизнь готовилось к атомной войне, поэтому все было построено с максимальной прочностью, чтобы выдержать атомный удар». Атомной войны не случилось, случились реформы. Но мы их тоже выдержали.

Вопрос в том, насколько советское окажется эквивалентом римского. Римского наследия по многим позициям хватило лет на 500. Я не верю, что советское наследие нас 500 лет продержит. Думаю, оно уже изнашивается и в физических, и в моральных отношениях. И мы подходим к рубежу, за которым либо очень быстрая деградация, провал в темные века (кстати, темные века наступили не на следующий день после падения империи, потребовалось где-то 20–30 лет), либо мы выходим на новый рубеж и начинаем развиваться, а не потреблять старое наследство.

Источник:  Russia.ru

..............