«Роулинг – не сатанистка»

@ synodinresistance.org

18 июля 2011, 16:50 Мнение

«Роулинг – не сатанистка»

Книги о Гарри Поттере не были написаны для изображения эзотерической борьбы между «черной» и «белой» магией, не призваны давать уроки заклинаний и не имеют ничего общего с сатанизмом.

Аксентиос Фотийский Аксентиос Фотийский

епископ, один из основателей братства свт. Григорий Паламы в Калифорнии, редактор периодического издания «Православное предание»

Говоря о Гарри Поттере, фундаменталисты, как православные так и инославные, совершают классическую ошибку, утверждая, что раз магические образы в Гарри Поттере используют тексты и артефакты древней алхимии и магии, то они имеют свои корни в алхимии и магии и, значит, их оправдывают.

Серия книг о Гарри Поттере может служить правильному воспитанию наших детей

Но сила магии и волшебства – не в словах и заклинаниях (это очень примитивная вера), но в зле, которое дает этим заклинаниям силу, и такое полномочие опирается на намерение вызвать зло. Использование исторически достоверных алхимических и магических образов и языка автора для завоевания воображение детей – невинно и старо, как греческая мифология, басни Эзопа и сказки братьев Гримм, где в мире магических фантазий, ведьм, языческих богов и говорящих животных господствуют непреходящие ценности, примеры торжества добродетели над злом, показана сила чистоты и невинности над намерениями нечестивых.

Роулинг – не сатанистка, она верит во Христа. (Я не буду говорить о фундаменталистском убеждении, что раз она неправославная, то, следовательно, не может верить во Христа и, следовательно, злодейка или сатанист по умолчанию). Достаточно сказать, что она говорит о себе: «Я верю в Бога, а не в волшебство», – и что она обещала, что у книг про Гарри Поттера будет христианский финал.

#{image=536229}Роулинг открыто признает, что является большой поклонницей Льюиса и Толкина, они оба используют магические образы и фантастический мир фей и говорящих животных и передают в знаменитом литературном жанре отчетливо и бесспорно христианские идеи и ценности. Их книги – мощная апология христианского учения в западной литературе, они никогда не были связаны с черной магией или сатанизмом.

Книги о Гарри Поттере не были написаны для изображения эзотерической борьбы между «черной» и «белой» магией, не призваны давать уроки заклинаний и не имеют ничего общего с сатанизмом. Религиозные «правые», от которых наши православные фундаменталисты приняли эти понятия, состоят из тех же лиц, которые здесь, в Америке, называют православное почитание икон «идолопоклонством» и по ошибке называют традиционные одежды православных священнослужителей «черными одеждами сатанистов». Они не видят глубокой христианской символики в книгах о Гарри Поттере, а также значения преподавания фундаментальных христианских ценностей для детей.

Дополненная чтением о жизни православных святых, духовной литературой православных писателей и моралями басни греческого классицизма дохристианского мира (которые также являются основополагающими текстами в обучении детей в западном мире), серия книг о Гарри Поттере может служить правильному воспитанию наших детей.

Источник: Сайт «Православие и мир»

..............