«Все мы люди»

@ Reuters

14 июля 2011, 17:45 Мнение

«Все мы люди»

В интервенции в Ирак, Афганистан побуждения были самыми достойными. Я знаю бывшего президента Буша, он хороший человек. И его побуждения, я знаю, прекрасные.

Далай-лама XIV

духовный лидер буддистов

Меня очень привлекает марксизм. Когда-то я даже хотел присоединиться к Китайской коммунистической партии! Меня привлекает экономическая сторона этой теории. Это было первое веяние. Потом, конечно, в середине 50-х положение дел изменилось. Я был страшно расстроен лицемерием: китайское правительство говорило что-то хорошее, но делало-то совсем другое. И в последние 50 лет было слишком много давления. Так что сейчас я действительно уважаю и восхищаюсь демократией и свободой.

Все мы люди. Даже для самих китайцев недостаточно просто еды и крова. Ведь все мы люди. Нам нужно что-то еще, нам нужны какие-то другие ценности. Индийский премьер-министр во время своего визита в Вашингтон заметил, что экономика Индии отстает от экономики Китайской Народной Республики. Но у Индии есть кое-что другое, у нее есть какие-то другие ценности: демократия, свобода, власть закона, прозрачность, свобода слова, свобода прессы – всех этих вещей Китаю не хватает. И все вышеперечисленное – это основные принципы человеческой природы. Даже премьер-министр Вэнь сам как-то сказал, что Китай экономически очень продвинут, но теперь настало время для столь необходимых политических реформ. И он сказал об этом открыто. Да и в самом Китае множество людей говорят о грядущей свободе.

В наше время во многих материалистических странах люди, которые имеют все, даже миллионеры и миллиардеры, признают, что им чего-то недостает. И мы видим коррупцию, засасывающую и распространяющуюся, – это ясно показывает недостаток моральных принципов.

Когда исчезла Берлинская стена, мир стал свидетелем  того, что тоталитарная система не имеет будущего. Ведь мир принадлежит человечеству, и каждая страна принадлежит ее гражданам, а не одной партии, королю или духовному лидеру. Так же и Китай принадлежит его гражданам. Так что самый лучший путь для управления этой землей и людьми  – это правление самих людей, действующих  в демократической системе. Это самый лучший способ. Так что в будущем весь мир будет вынужден стать более открытым, и произойдет это демократическим путем.

В интервенции в Ирак, Афганистан побуждения были самыми достойными. Я знаю бывшего президента Буша, он хороший человек. И его побуждения, я знаю, прекрасные. Но методы, которыми достигались цели, создали слишком много проблем.

Источник: Voice of America (перевод – ВЗГЛЯД)

..............