«Был не в курсе»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

11 июля 2011, 13:56 Мнение

«Был не в курсе»

В недавнем интервью «Эху Москвы» Михаил Саакашвили уверял, что был не в курсе операции спецслужб против журналистов, что узнал об этом деле за полчаса до их задержания и «до сих пор очень-очень расстроен». Верится с трудом.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Задержание фотокорреспондентов из «президентского пула» может иметь самые печальные последствия для международного имиджа президента Грузии Михаила Саакашвили. Надо отдать должное грузинским журналистам: они мобилизовались в поддержку коллег и предприняли решительные действия. Например, направили обращение послам США и стран ЕС, верховному комиссару ООН по защите прав человека, правозащитным организациям.

«У нас есть обоснованные подозрения, что фоторепортеры были задержаны не в связи с их преступными действиями, а в связи с их профессиональной деятельностью. Мы подозреваем, что речь идет о личном сведении счетов со стороны высокопоставленных правительственных чиновников», – говорится в обращении.

Грузинских журналистов можно понять. Шпиономания в их стране достигла такой степени, что журналистика становится едва ли не самой опасной профессией. Фоторепортеры, работающие в президентском или премьерском пуле, распространяют свои снимки не только внутри страны, но и за рубежом. Так было и так будет. Не только в Грузии, но и в России, во Франции, в Польше... Но лишь в Грузии это квалифицируется как шпионская деятельность с перспективой оказаться за решеткой на 10–12 лет.

Под ударом оказались не только фотокоры, но и пишущая пресса. Ведь любой материал, написанный стрингером из Тбилиси для российской (американской, немецкой, итальянской) прессы, может быть квалифицирован как «передача за рубеж стратегически важной информации» или «нанесение ущерба национальной безопасности».

В недавнем интервью «Эху Москвы» Михаил Саакашвили уверял, что был не в курсе операции спецслужб против журналистов, что узнал об этом деле за полчаса до их задержания и «до сих пор очень-очень расстроен». Верится с трудом. Но даже если это так, президент не сможет самоустраниться от этого скандала. Можно не сомневаться: на пресс-конференциях с участием Саакашвили вопрос о судьбе «шпионов с фотокамерой» станет отныне одним из самых популярных.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............