«Феномен Навального» прояснился»

@ odnoklassniki.ru

8 июня 2011, 14:50 Мнение

«Феномен Навального» прояснился»

Если кулуарные встречи Волошина с Навальным не выльются ни в какие конкретные действия со стороны «Правого дела», оставшись лишь одним из элементов многоходовой комбинации по поддержанию реанимированной партии в информационном поле, в этом не будет ничего удивительного – Прохоров Навальному куда нужнее, чем Навальный Прохорову.

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Так называемый «феномен Навального», который не слезает с первых полос уже несколько месяцев, наконец, благополучно прояснился – великий борец с коррупцией, гроза транснациональных корпораций и вообще весь Робин Гуд оказался политическим проектом, причем самого себя. Неважно, стоял ли кто-то за Алексеем Навальным, когда он начинал свою пиар-кампанию, или же, как предполагала Марина Литвинович, его развели втемную, прогноз скептически настроенных аналитиков подтвердился – Навальный политизировался.

Прохоров Навальному куда нужнее, чем Навальный Прохорову

Смерть проекта «Роспил» как катализатора всенародной ненависти к людям, сумевшим стать очень богатыми и не сесть, теперь вопрос времени. Каждая политическая сила и «Единая Россия», и коммунисты, и «Солидарность» со своими немцово-миловскими докладами боролась, борется и будет бороться с коррупцией, священной коровой любой политической системы. Однако встречи с Волошиным в VIP-комнатах налагают определенные обязательства, и, по-видимому, будущий функционер «Правого дела» Навальный совсем не то же самое, что свободный политический блогер, тем паче что свято место пусто не бывает.

Что же ждет Навального на ниве новой политической карьеры? Как все помнят, попытка сыграть на националистических настроениях, организуя движение «НАРОД» и участвуя в конференциях с Беловым и Савельевым, не удалась. Чутьё не подвело, вовремя соскочил – а сейчас, между тем, над почти всеми националистическими лидерами бывшими коллегами Навального, вне зависимости от степени их системности, висят дамокловы мечи уголовных дел, а Навальный – весь в белом, хотя заноза не меньшая, разве что Манежные площади не собирает. В этом плане как политтехнологу ему равных нет, к тому же и небосклон в последние годы почистился: престарелый Глеб Павловский со скандалом потерял контакт с Кремлем, Антон Баков руководит дегенеративной «Партией дела», Марина Литвинович растит ребенка и мониторит блогосферу на «БестТудэй», а Станислав Белковский просто стал графоманом.

#{best_opinions}Беда лишь в том, что Навальный – гениальный политтехнолог только для самого себя. Политической же партии, особенно за полгода до выборов, нужны не скандалы в Интернете, а взвешенная позиция по всем остросоциальным вопросам, популярная среди потенциального электората, и постоянный приток сторонников, которые не просто нажмут на кнопку «Перепост», а придут на избирательный участок и поставят галочку. Есть эти сторонники у Навального?

Как известно, Прохорову, чтобы реанимировать «Правое дело», нужно сделать три вещи: выгнать оттуда дискредитировавшего себя Гозмана, обеспечить бесперебойное финансирование со стороны той части олигархического капитала, к которой относится он сам, и объяснить народу, что же такое правая партия в современной России. Для выполнения всех этих задач Навальный Прохорову не нужен – светить лицом у последнего получается много лучше, лишний пиар в блогосфере бизнесмену ни к чему, да и демонстративный сбор по копеечке – это не способ финансирования правой партии, соратники постыдятся.

Так что если кулуарные встречи Волошина с Навальным не выльются ни в какие конкретные действия со стороны «Правого дела», оставшись лишь одним из элементов многоходовой комбинации по поддержанию реанимированной партии в информационном поле, в этом не будет ничего удивительного Прохоров Навальному куда нужнее, чем Навальный Прохорову.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............