«Не делайте из него героя»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

30 июня 2011, 15:26 Мнение

«Не делайте из него героя»

Даже беглое знакомство с блогом Троицкого, как мне кажется, не оставляет сомнений в том, что серьезному СМИ не стоило бы сотрудничать с политическим обозревателем, высказывания которого приличествуют, скорее, пьяному биндюжнику.

Михаил Соломатин

журналист, историк

Как человек, уволенный в свое время из РИА «Новости» по статье, прокомментирую ситуацию с Троицким.

#{best_opinions}В высказывании Троицкого о берлинском гей-параде (фотографии с которого на меня тоже произвели самое тягостное впечатление) вроде бы нет ничего противозаконного. Но тот градус ненависти, который содержится в пресловутой дневниковой записи и соседних с ней, вряд ли допустим для политического обозревателя главного информагентства страны. Я сказал «вряд ли» потому, что не считаю себя вправе решать, какое поведение сотрудников позорит РИА «Новости», а какое нет. Однако даже беглое знакомство с блогом Троицкого, как мне кажется, не оставляет сомнений в том, что серьезному СМИ не стоило бы сотрудничать с политическим обозревателем, высказывания которого приличествуют, скорее, пьяному биндюжнику.

Думаю, многим понятно, что Троицкий вредил репутации РИА. Другое дело, что у нас есть свобода слова. Это обстоятельство и настроило многих против решения об увольнении. Но люди, пишущие, что Троицкого уволили за сказанное в частном порядке, игнорируют по невнимательности или намеренно важнейшее обстоятельство: публичные высказывания сотрудников РИА «Новости» ограничены Кодексом корпоративной этики и Трудовым договором. Я не уверен, что этот кодекс правилен, но Троицкий его подписал, согласившись тем самым на некоторые ограничения своего права на свободу слова и на личное пространство. Разумеется, Троицкий, если б его выставили за порог агентства, получил бы право оспорить свое увольнение в суде, но он, если я верно понял, не решился пойти таким путем, согласившись уволиться по ст. 78 ТК («Расторжение трудового договора по соглашению сторон»). Дело обычное, и большинство людей, гордо называющих себя «уволенными», уволились на самом деле либо по собственному (ст. 80), либо по соглашению сторон (ст. 78). Но если так оно и было, то человек порядочный не должен после этого писать в своем блоге, что его «принесли в жертву на алтарь политкорректности и «европейских ценностей». Это просто нечестно.

Обозреватель «РИА Новости» уволен за призыв «бомбить» гомосексуалистов, размещенный в его личном блоге. Может ли работодатель наказывать работника за такое?



Результаты
99 комментариев

И отдельно дам выписки из постов Троицкого за последние три дня. Нет, они не подсудны ни в коем случае, и автор имеет полное право на все эти высказывания. Но мне крайне не нравится тот материал, из которого у нас обычно лепят миф о принципиальных борцах, жертвах и т.п. Чтобы получить право говорить о высоком, надо сначала хотя бы научиться вести себя прилично и не демонстрировать свою ненависть ко всему, что движется. Пожалуйста, не делайте из него героя. Давайте не будем выставлять себя идиотами.

«Знал, что Хиллари Клинтон не женщина, барракуда в чешуе, лишенная элементарных бабских качеств. Но считал ее умной. Оказалась - кромешная дура. А вот Сара Пэйлин - наоборот, очень даже женщина, весьма ябвдульна».

«Это не «свобода» и «демократия», это оскотиневшие твари, потерявшие человеческий облик».

«Пусть сдохнут те, кто в этом виноват».

«Козлам из СУПа лучше было не рождаться».

«Эта страна должна погибнуть (про Швецию – МС)»

«Йо...нутая арт-группа Война, например. Что-то давно о них не слышно. Какие половые органы они теперь рисуют?»

«Понял, что сдох бы - никто не вспомнил. Будьте вы все прокляты, которые не отреагировали на известие о смерти порядочного человека. Вы не люди, а говно. Живите с этим. Тьфу, б...я».

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............