«Рубят сук под старыми системами»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

2 июня 2011, 17:42 Мнение

«Рубят сук под старыми системами»

Мне представляется, что ключ к событиям в Грузии надо искать на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Давайте посмотрим логику цветных революций, которые привели к дестабилизации всего арабского мира и еще явно не закончились.

Александр Дугин Александр Дугин

лидер «Евразийского движения»

Мне представляется, что ключ к событиям в Грузии надо искать на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Давайте посмотрим логику цветных революций, которые привели к дестабилизации всего арабского мира и еще явно не закончились – война в Ливии идет полным ходом, да и дальше события, безусловно, перекинутся и в Алжир, и в Марокко, а может быть, в Саудовскую Аравию, да и в Сирии тоже неспокойно. Все предпосылки для этого есть.

#{best_opinions}Арабский мир взорван, и он никогда не будет таким, каким был до начала революций. Так вот если мы проанализируем арабский опыт, мы увидим, что две наиболее проамериканские страны, где западное влияние было больше всего, это Египет и Тунис. Именно в них начались цветные, или «твиттерные» революции. Почему? Потому что это было легко сделать. Начались они с зон, в которые американцам или Западу было легко проникнуть, а закончили на тех режимах, которые так легко не сдались: ливийский, сирийский – и где в одном случае уже идет вторжение американцев, а в другом готовится.

Я полагаю, что постсоветское пространство будет взрываться, взламываться по такому же сценарию. Саакашвили – проамериканский правитель, и это означает, что Западу очень легко действовать в этой среде. Если создать сейчас дестабилизацию, как в арабском мире, в Грузии, просто создать там хаос и посмотреть, что происходит в Азербайджане, в Армении, вокруг Карабаха, мы получаем очень интересную картину, напоминающую арабскую.

Вокруг будут бурлить хаотические процессы – одни начнут приходить к власти, потом другие, начнется управляемый хаос, а в центре этой системы стоит государство Нагорный Карабах, по которому можно будет нанести удар уже серьезней. В результате будет дестабилизирована нынешняя обстановка на Южном Кавказе, которая устраивает все региональные державы: Турцию, Иран, Россию. Не устраивает только американцев, потому что влияние Америки там недостаточное. И если переформатировать эту устоявшуюся модель, в которой Карабах – главный элемент, то можно поднять новую волну хаоса. Если удастся поджечь Южный Кавказ, то в нынешней ситуации огонь сразу же перебросится на Северный Кавказ. Это одна система, пока более или менее стабильная при наличии даже того же Саакашвили. Облить бензином весь Кавказ сразу сложно, проще начинать там, где легче работать.

Я думаю, что речь идет о начале новой операции по переформатированию зон влияния на постсоветском пространстве. В этом отношении в Грузии, как и в любой стране на постсоветском пространстве за редким исключением, существует большое количество недовольных. Либералов, националистов, анархистов. Грузию взорвать не представляется сложным, а дальше уже можно перейти к более важным стратегическим целям – дестабилизировать Россию, Иран, создать проблемы для Турции.

Можно предположить, что в других регионах все начнется не с Белоруссии, а, например, с Молдовы, потому что там американцам работать легче. Или если в Украине будет серьезный гражданский конфликт. И вот это все очень легко может перекинуться в Россию, Белоруссию и так далее. Потому что своих проблем в любой стране на постсоветском пространстве хватает.

Какая цель? Они что, не видят, что они под собой рубят сук? Видят, только не под собой. Они рубят сук под старыми системами, старым миропорядком. Они создают новые модели управления – более тонкие, более эффективные, более изящные, менее открытые, более динамичные. Речь идет о сознательной, последовательной, продуманной стратегии, а не о случайном, безответственном недосмотре каких-то ведомств.

Источник: Russia.ru

..............