«Что будет после Антиселигера»

@ ВЗГЛЯД

19 июня 2011, 20:23 Мнение

«Что будет после Антиселигера»

Очень интересно, что будет со «Справедливой Россией» после Антиселигера. Вариантов три: 1. Условно хороший: произойдет «легализация», вхождение в настоящую публичную (парламентскую) политику Чириковой и К. Соответственно, и огромной части тех, кто сегодня маргиналы, – всякого рода «несогласных». Отличный был бы результат.

Андрей Перла Андрей Перла

Политолог

Очень интересно, что будет со «Справедливой Россией» после Антиселигера.
Вариантов три:

#{best_opinions}1. Условно хороший: произойдет «легализация», вхождение в настоящую публичную (парламентскую) политику Чириковой и К. Соответственно, и огромной части тех, кто сегодня маргиналы, – всякого рода «несогласных». Отличный был бы результат – почти социал-демократическая партия почти европейского типа, с «зеленым» уклоном, с остатками радикальной демократической риторики. Чем Навальный не Йошка Фишер? Отличный и для СР, у которой всерьез увеличилась бы электоральная поддержка за счет «несогласных» – как-никак, 2% избирателей на дороге не валяются, особенно если существенная часть этих избирателей – из самых верхних страт российского общества. Обеспеченные, образованные, да еще и активные и молодые. Очень важно, что такие есть далеко не только в Москве, – такая партия, всерьез оппозиционная, под социальными лозунгами, но без «бабушек» КПРФ, получила бы поддержку в регионах.
СР, кстати, во многих регионах и без того неплохо стоит: за счет той части элит, которой по разным причинам не хватило места в верхушке «Единой России». Дать им контакт с региональными же «несогласными», с активной частью недовольной образованной молодежи – кое-где можно было бы выигрывать и выборы в органы исполнительной власти. А уж закрепление в законодательной и вовсе проходило бы без проблем.
С другой стороны, это был бы конец нынешней несистемной оппозиции – зачем быть несистемными, когда спокойно можно играть в легальном поле, безопасно и с выгодой.
Наверное, на это и рассчитывали те, кто отправлял Миронова в Химкинский лес.

2. Условно плохой: вместо того чтобы втянуть «несогласных» в легальное поле, СР сама вслед за ними окажется на маргинальном поле. Не приобретет голоса и возможности, а потеряет. Миронов превратится в Касьянова. Технически этого совсем не сложно добиться, для этого достаточно принять соответствующее решение в соответствующем месте. И побороться с эсерами на выборах в Госдуму не как обычно, а всерьез. Получит СР 4% в декабре (хотя бы и с Чириковой в первой тройке – интернет-популярность так запросто в голосование не конвертируется, да и популярность кажущаяся), и вот вам второе «Яблоко», только без легенды.

3. Условно нейтральный: ничего не поменяется. СР, несмотря на то что ее лидер был на Антиселигере среди антиподов, не рискнет включать этих антиподов и их лозунги в свою работу. Останется, как есть. Как ни странно, это не самый вероятный вариант – столько усилий уже потрачено, столько «приличных людей» задействовано, чтобы бросить это дело на полдороге, им нужно очень испугаться... Но испугать их вторым вариантом так несложно... А объяснить им прелесть первого варианта так непросто... Особенно тем, кто искренне считает себя борцами с режимом, а СР – и справедливо – одним из столпов режима...

Источник: Блог Андрея Перлы

..............