«За его главную ошибку»

@ ВЗГЛЯД

14 июня 2011, 11:39 Мнение

«За его главную ошибку»

На Новолужинском кладбище в Химках похоронили Юрия Буданова – человека, последние несколько лет жизни прожившего с приставкой «бывший». Бывший полковник, бывший кавалер ордена Мужества, бывший командир полка, бывший танкист.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

На Новолужинском кладбище в Химках похоронили Юрия Буданова – человека, последние несколько лет жизни прожившего с приставкой «бывший». Бывший полковник, бывший кавалер ордена Мужества, бывший командир полка, бывший танкист.

И это вопрос уже не к Юрию Буданову, а к нам с вами. К тому самому обществу, которое делает человека героем не за его геройство

Средства массовой информации и блогосфера сосредоточились на обсуждении вопроса о том, имел ли Юрий Буданов право на отдание воинских почестей при погребении. Я почитал устав внутренней службы Вооруженных сил. Согласно пункту 381, никаких противопоказаний для отдания Буданову воинских почестей не было – он мог быть удостоен их и как ветеран боевых действий, и как ветеран воинской службы. И даже как участник войны, если, конечно, считать чеченские события настоящей войной.

Участвовать же в споре о том, герой ли Буданов, убийца ли или же заложник обстоятельств, – занятие бесперспективное. Этот спор бесконечен, и ни одна из сторон этого спора никогда не примет мнение другой стороны.

Гораздо интереснее вот что. В Чечне воевал далеко не один танковый полк. И командиры многих других танковых полков, как и Буданов, выполняли свой долг, получали ранения и заслуживали ордена. Больше того – наверняка какие-то из этих командиров впоследствии были убиты при невыясненных обстоятельствах. Ну, просто в силу теории вероятности – мало ли что в жизни бывает.

#{best_opinions}Но ни одному, повторяю, ни одному из этих командиров и их подчиненных не досталось и тысячной доли той славы, которая выпала на долю Буданова. И при погребении таких людей воинские почести оказываются далеко не всегда.

Чем же отличался Юрий Буданов от всех этих других солдат и командиров? Только тем, что он убил чеченскую девушку и был осужден.

То есть получается так, что вся слава Юрия Буданова, а также воинские почести при его погребении заслужены не честной службой, не командованием танковым полком, не тем, за что он получил орден Мужества, и даже не выслугой лет.

А тем, что он убил девушку и за это сидел.

И это вопрос уже не к Юрию Буданову, а к нам с вами. К тому самому обществу, которое делает человека героем не за его геройство, которое наверняка в жизни Буданова действительно было, а за его главную жизненную ошибку.

За преступление.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............