«Он был ходячим трупом»

@ longwarjournal.org

31 мая 2011, 20:22 Мнение

«Он был ходячим трупом»

Движение «Аль-Каида*» уже в прошлом. Волнения в арабском мире, которые сейчас происходят, не используют философию «Аль-Каиды» о том, что жестокость – оружие для достижения целей.

Хамид Гюль

экс-глава разведки Пакистана

Его (бен Ладена – прим. ВЗГЛЯД) не убили. Он умер естественной смертью. Это информация, которая есть у меня. Есть и другие версии. К тому же, в любом случае, если бы даже Усама был жив, он был ходячим трупом, потому что он перестал иметь отношение к операциям «Аль-Каиды*». Если мы предположим, что все так и было, как нам говорят, если он скрывался в таком месте, то какая от него могла быть помощь? Он был временно «возвращен к жизни». Все дело в том, что человек, который перестал приносить пользу, сотрудничать, и которого стали забывать, должен был стать легендарной личностью, которую они хотели убить. А теперь эта легенда будет жить.

#{image=514131}Нужно понять, насколько западная сверхдержава может быть самонадеянна. Американцы самонадеянны, потому что они еще слишком молодая нация и слишком большая власть свалилась на них. Американцы не хотят оказаться в ситуации, будто они проиграли войну. Они хотели создать символ. Атака на башни-близнецы была символом. Хотя это и не извиняет их за то, что они из-за этого развязали войну. В лучшем случае это можно назвать преступным деянием, ужасным преступлением, независимо от того, кто его совершил. Это не может служить оправданием начала войны масштабной войны, которую они начали. Так они создали причину.

Они не планировали войну. И им хотелось выглядеть победителями. Им хотелось заставить свой народ поверить, что они победили, а не проиграли. Народ по-прежнему винит правительство в поражении во Вьетнаме. Вся их сила и все могущество были выставлены в неприглядном свете в той войне. Но в этой ситуации они не хотят снова оказаться в таком же положении. Они хотят выставить это так, будто они устроили операцию по поимке Усамы бен Ладена и теперь уничтожили его – пусть покоится с миром. В настоящий момент в Америке идет активное обсуждение. Люди со складом ума, как у президента Обамы, считают, что нет смысла продолжать операцию. Я знаю, что многие американцы спрашивают, зачем американские войска остаются в Афганистане, ведь больше нет никаких причин. Но есть те, кто считает, что есть еще незаконченное дело – и это Пакистан. И теперь Обама оказался между этих двух мнений как меж двух огней.

#{image=513451}Что касается движения «Аль-Каида», оно уже в прошлом. Волнения в арабском мире, которые сейчас происходят, не используют философию «Аль-Каиды» о том, что жестокость – оружие для достижения целей. Теперь арабы больше склоняются к турецкой модели: они проводят исламизацию страны и правительства путем выборов и демократии. Пока что у них не очень хорошо получается, и, я думаю, пройдет время, прежде чем этот способ будет отлажен и эффективен. Но, полагаю, в настоящий момент арабская молодежь увлечена и впечатлена тем, как действует Турция в этом вопросе. Поэтому исламские организации, привлекающие арабскую молодежь, теперь хорошо осведомлены, что мирные демонстрации могут приносить результат. Так что в моем понимании философия жестокости Усамы бен Ладена перестала быть актуальной. Однако теперь в Ливии происходит кое-что другое. Там применяются войска из Египта и других стран, поэтому люди не достигают желаемого результата, не получают желаемого. Итак, должны произойти две вещи. Во-первых, ситуация в Ливии. Кто эти люди? Кого они поддерживают? Их называют ливийскими повстанцами. Мы знаем, что «Аль-Каида» была против Каддафи. Это те же самые люди, которые участвовали в операции в Иране. Теперь они пришли воевать против правительства Каддафи. Поэтому не парадоксально ли то, что сейчас они поддерживают «Аль-Каиду» в Ливии? Мы также знаем, что «Аль-Каида» уже превратилась во франшизу. У нее есть подразделение – организация, известная как «Аль-Каида» в исламском Магрибе. Она сейчас набирает силу, накапливает вооружение, грабит арсеналы в Ливии и других странах. Постепенно, со временем, они станут большой силой. Что они будут делать – это другой вопрос.

Но с другой стороны, учитывая эту «арабскую весну» и настроения, с ней связанные – куда пойдут дальше и какую философию примут ее участники? Сейчас им обещают дать гражданские свободы, демократию и свержение диктаторов. Но теперь вместо диктаторов появились военные, которые пытаются исподтишка «командовать парадом». Поэтому недовольство останется, и пройдет немного времени, прежде чем люди вновь начнут обращаться к философии «Аль-Каиды». Сейчас бен Ладен – это символ сопротивления. Я не думаю, что он сам многое сделал, и не думаю, что это он осуществил атаку 11 сентября. Но факт в том, что он стал символом сопротивления, а теперь этот символ пал, стал частью истории. В свое время американцы сами его оживили. Думаю, что американцы не уйдут оттуда так просто, потому что слишком многое у них там поставлено на карту – нефть, контроль над Ближним Востоком и защита Израиля. Американцы могли бы просто дать ближневосточным странам демократию, но они боятся, что если это произойдет, то все демократии на пространстве от Марокко до Филиппин будут антиамериканскими. Надо признать, что «Арабская весна» – это итог недовольства людей оттого, что им не дают демократию. Что же будет дальше? Дальше, я думаю, наступит момент, когда «Аль-Каида» вновь станет востребованной. Как я уже сказал, она уже присутствует в Йемене, в Сомали, в странах Магриба и уже распространяется в Африке. В принципе, «Аль-Каида» уже ушла из этой зоны, но остатки ее в форме пакистанского движения «Талибан*» до сих пор действуют.

#{best_opinions}Когда в свое время ушли советские войска, моджахеды остались одни. Их бросили и США, и Пакистан. Они просто сошли со сцены. Но сейчас «Талибан*» – единственный символ сопротивления. В этот раз все по-другому. Сейчас есть только одна организация, хотя на самом деле там много племенных групп. Поэтому на этот раз власть в стране только одна, и это хорошо для Афганистана. Что бы ни случилось там, это уже не будет схваткой за власть между различными фракциями, что могло бы привести к гражданской войне. Конечно, «Талибан» должен был усвоить урок вместе с моджахедами, потому что сейчас надо решать ключевой вопрос – кто будет управлять Афганистаном и каким образом. Сейчас эта страна в состоянии войны, но когда война закончится, смогут ли они добиться мира в стране – это вопрос. Выиграть войну – одно дело; выиграть мир – совсем другое. Думаю, что они это понимают. Также это должно быть общенародное решение. Я надеюсь, что будет продемонстрирована достаточная мудрость, и я уверен, что эта мудрость уже начинает проявляться. Одной стороной в конфликте является Америка и ее союзники; с другой стороны это движение «Талибан», а также другие силы, сражающиеся под знаменем движения «Талибан». Вместе они должны прийти к правильному решению. Я всегда говорил, что эти силы должны объединиться для нахождения решения. Если вы думаете, что с этой задачей может справиться Карзай, то это вряд ли возможно. С исторической точки зрения перед США стоит два выбора: расширить военные действия, войти в Пакистан и создать там второй фронт. Это может послужить началом Третьей мировой войны. В отчаянии Пакистан способен на действия, о которых вы даже не предполагаете. Это первое. Второе они думают о том, чтобы уйти из Афганистана.  По моим собственным оценкам, они примут решение уйти из  Афганистана. В этом случае Пакистан вскоре станет им необходим. А главной целью Пакистана, как известно, является вывод американских войск из Афганистана. И если целью американцев также является вывод войск из Афганистана, тогда мы должны будем любезно помочь им сделать это так же, как и в случае с Советским Союзом, когда он решил вывести войска из Афганистана.

Источник: Телеканал RT

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............