«Перестали узнавать»

@ ВЗГЛЯД

20 мая 2011, 10:52 Мнение

«Перестали узнавать»

В России сменится президент, а потом снова сменится президент, а у моего 11-летнего сына в паспорте все еще будет его младенческая фотография.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

В начале этого года моя супруга узнала, что теперь для поездки за границу детям надо делать загранпаспорта. Просто вписать их в паспорт родителей теперь недостаточно. Мол, таково требование объединенной Европы – у каждого въезжающего должен быть паспорт.

Не дело пограничника оценивать похожесть лица. Это документ. Конец цитаты

Ну что же, надо так надо. Жена пошла в Федеральную миграционную службу, написала заявление, приложила к нему фотографии. В положенный срок, без всяких задержек, паспорта для наших детей были сделаны. Новомодные паспорта. Биометрические. Первая страница такого паспорта не просто ламинирована, а вообще представляет собой совершенно немодифицируемый кусок твердого пластика. Сейчас вы поймете, почему это важно.

Я посмотрел паспорт старшего, шестилетнего сына. Паспорт как паспорт. Такой же, как у всех взрослых. Единственное, что меня немного развеселило, – графа «Подпись владельца», где по малолетству мой сын может расписаться только печатными буквами. Однако в ФМС строго-настрого запретили что-либо писать в этом поле.

А потом я взял паспорт младшего сына. Точно такой же, как у старшего. И как у всех взрослых. Стандартный российский биометрический паспорт, действительный не 5 лет, как старые паспорта, а целое десятилетие. До 2021-го года.

А моему младшему сыну только-только исполнился год. И, разумеется, в паспорт не то что вклеена, а прямо-таки вмонтирована его нынешняя фотография. Фотография, в сущности, младенца.

#{best_opinions}В паспорт, срок действие которого закончится в 2021-м году.

То есть в России сменится президент, а потом снова сменится президент, а у моего 11-летнего сына в паспорте все еще будет его младенческая фотография.

Первая страница, как я уже сказал раньше, совершенно немодифицируема. То есть сменить фотографию в паспорте невозможно. Да и процедуры такой не предусмотрено. На недоуменный вопрос: а как же быть дальше, ведь младенцы так быстро меняются? – в ФМС ответили так: «Не дело пограничника оценивать похожесть лица. Это документ». Конец цитаты.

Нет, честное слово, она так и сказала!

Мы спросили: а можно ли поменять паспорт, когда пограничники все-таки перестанут узнавать нашего сына на фотографии, а произойдет это не позже чем через два года?

Нам ответили, что таки да, можно, но надо написать заявление, где в качестве причины так и указать: «Перестали узнавать».

Но проще всего потерять – добавила после этого сотрудница ФМС.

И, разумеется, в паспорте моего младшего сына тоже есть графа «Подпись владельца».

Источник: Блог Максима Кононенко

..............