«Обиды, боль, депрессия, непрощение»

@ ВЗГЛЯД

19 мая 2011, 16:46 Мнение

«Обиды, боль, депрессия, непрощение»

Месяц назад Медведев предложил тестировать школьников на наркотики. Родители и блогеры, помню, тогда бушевали. Кто-то кричал, что дети имеют право на частную жизнь – негоже, мол, нарушать права человека, пусть он хоть обколется и обкурится.

Наталья Радулова

фармацевт, уже шестой год притворяется журналистом, а с недавних пор – и писателем

Месяц назад Медведев предложил тестировать школьников на наркотики. Родители и блогеры, помню, тогда бушевали. Кто-то кричал, что дети имеют право на частную жизнь негоже, мол, нарушать права человека, пусть он хоть обколется и обкурится. Кто-то доказывал, что подобные тесты необходимы, и решение о контроле за учащимися должно быть принято на уровне федерального законодательства гнать, мол, наркоманов вон из школы, и дело с концом.

#{best_opinions}Но куда гнать? Я думаю, что дети эти и так загнаны. Их отношения с родителями никудышные. В семье нет любви, общения и уважения. Может быть, в родовом клане принято прессовать детей не дай бог, сказать сыну или дочери ласковое слово, обнять. Может быть, наоборот, мамочка гиперопекающая, удушающая своей заботой и подавляющая все живое в отпрыске, не позволяющая ему взрослеть и быть самостоятельным, а папа вообще самоустранился. А может быть, папа жестко и целенаправленно растит из сына «настоящего мужчину», и поэтому только критикует и запугивает его. Или до ребенка никому в принципе нет дела, хотя финансово семья считается благополучной родители сосредоточены только на бизнесе, любовниках или своих ссорах. Или отец бросил ребенка, как и его мать, а детское сердце оказалось не в силах пережить предательство. Или мать скинула ребенка бабушке и дедушке. Обиды, боль, депрессия, непрощение, отверженность... Причин для того, чтобы подросток захотел уйти от невыносимой для него жизни, скрыться в другом, волшебном мире масса. Давайте еще и из школы его с позором выгоним мало ему отверженности, надо добавить.

Конечно, барыги, наркобароны, наркокурьеры, распространители, наркоагитаторы с их «давай, попробуй» все они виновны. Полиция и Госнаркоконтроль ежедневно охотятся на этих медленных убийц детей. Однако это официальные меры, законные. И их недостаточно. Потому что никакой закон не заставит родителей любить и уважать своих детей, а главное быть им друзьями, проводить с ними время, общаться, слушать, поддерживать. Никакой закон не остановит родителей, которые вымещают на детях свое собственное разочарование от жизни. Никто не обяжет матерей и отцов быть любящими, верными, совестливыми. Нет таких законов. Разве что божьи но кто ж их сейчас соблюдает.

Источник: Блог Натальи Радуловой

..............