«Мог придумать историю»

@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

19 мая 2011, 14:47 Мнение

«Мог придумать историю»

Израильская газета «Едиот Ахронот» опубликовала прямо-таки сенсационные документы, взятые с сайта WikiLeaks. Речь в них идет о России, Иране и Чечне.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Израильская газета «Едиот Ахронот» опубликовала прямо-таки сенсационные документы, взятые с сайта WikiLeaks. Речь в них идет о России, Иране и Чечне. Якобы в 2006 году Владимир Путин дал указание не поставлять ядерное топливо для иранской АЭС в Бушере. Москва сослалась на некие «технические причины», на самом же деле ее возмутили угрозы Тегерана спровоцировать волнения в Чечне.

#{best_opinions}Источник информации – беседа генерального директора израильской Комиссии по ядерной энергии Гидеона Франка с тогдашним послом США в Тель-Авиве Ричардом Джонсом. Франк ссылается на переговоры с главой «Росатома» Сергеем Кириенко. Якобы Кириенко конфиденциально сообщил израильтянам о распоряжении Путина «притормозить иранскую ядерную программу» в ответ на «чеченские угрозы».

Вся эта история выглядит странно. Шиитский Иран никогда не был замечен в поддержке исламских радикалов-суннитов на Северном Кавказе. Угрозы «взорвать Чечню» ни разу публично не озвучивались. Трудно представить, что нечто подобное прозвучало и в конфиденциальных беседах с российскими представителями. Уж очень болезненная, взрывоопасная тема, чтобы вот так походя ей спекулировать. К тому же очевидно: у Ирана – масса своих проблем, и Чечня для него – отнюдь не приоритет.

Но ведь не померещилась же Франку эта беседа с Кириенко?

Здесь не исключен такой вариант: Сергей Владиленович в дипломатических целях мог придумать историю с «чеченскими угрозами», чтобы успокоить израильтян, хотя бы на время снять их озабоченность по поводу российско-иранского сотрудничества в ядерной области.

Ведь тогда, пять лет назад, никто не знал о WikiLeaks и о том, что любые конфиденциальные беседы могут стать публичными, как только их пересказывают американским дипломатам.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............