«Бен Ладен все-таки «всплыл»

@ er.ru

11 мая 2011, 10:54 Мнение

«Бен Ладен все-таки «всплыл»

Обама говорит, что применили пытки, вычислили курьера, нашли «логово», запустили «котиков», убили, потому что хотя и безоружный, но не сдавался. Мослехи же, наоборот, отвечает – ничего подобного. Кому верить?

Леонид Поляков Леонид Поляков

доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

Как я и предполагал, он (бен Ладен то есть) все-таки «всплыл». На этот раз в версии главы иранской разведки Хейдара Мослехи. А всплыл потому, что вовсе не тонул. И вообще, спокойно умер своей собственной смертью задолго до первомайского «маски-шоу» в Аботтабаде.

#{best_opinions}И теперь show действительно goes on. Потому что, как любят говорить в таких случаях американцы, «She said, he said». А именно, Обама говорит, что применили пытки, вычислили курьера, нашли «логово», запустили «котиков», убили, потому что хотя и безоружный, но не сдавался. Утопили по «мусульманскому обряду», ДНК совпадает, но фото показывать не будем, чтобы не возбуждать исламский мир. Мослехи же, наоборот, отвечает ничего подобного. Кому верить?

Вопрос каверзный. Ведь мы помним, как была инсценирована поимка Саддама к нужному сроку, и как авторитетный арабист Евгений Максимович Примаков доходчиво объяснил, что в это время года пальмы, изображенные на фото, не цветут. Но зато у Буша был реальный (или??) Саддам, видео казни которого даже попало в Интернет. И, замечу, безо всякой боязни насчет неадекватной реакции «исламского мира».

А что у Обамы?

Получается, что всего лишь 25% вероятности правды того, что он торжественно сообщил 2 мая Америке и миру.

Потому что помимо «основной» (обамовской) версии № 1, есть еще три столь же (не)доказуемых. Версия № 2 бен Ладен давно умер без посторонней помощи. Версия № 3 бен Ладен не умер и не убит, а просто «вышел из игры». Версия № 4 никакого бен Ладена как самого главного террориста вообще не существовало.

А помимо всех этих и других возможных версий неотступно маячит самый главный вопрос: почему человека, держащего в своих руках нити мирового террористического заговора и прямо ответственного за 9/11, не взяли живым?

Говорят, что опасались «пояса шахида» или какой-то другой от бен Ладена каверзы. Но если искомый «шахид» целых пять лет преспокойно жил-поживал в своем доме-крепости под самым носом у пакистанских властей, то с чего бы это он именно 1 мая вдруг опоясался таким образом? И вообще, где это видано, чтобы руководители террористической сети подавались в шахиды? Уж если так неприятно попадаться врагу живым, то ампулка с ядом у таких людей всегда найдется в нужную минуту.

И вот эти два обстоятельства не взяли живым и утопили труп наводят на весьма невыигрышные для США в целом и для Обамы в частности предположения.

Если то, что рассказал Обама, не «четвертинка» правды, а чистая правда, то есть что бен Ладена-таки убили, то напрашивается следующее предположение. На самом деле, бывший партнер американцев по изгнанию «шурави» из Афганистана нужен был им не «dead or alive», а однозначно dead. Чтобы на, не дай Бог, следствии и суде не рассказал он такого, от чего американскому истеблишменту пришлось бы отмываться годами, если не десятилетиями.

Например, не подтвердил бы тем или иным способом обвинения против Буша, выдвинутые в фильме Майкла Мура «Фаренгейт 9/11». А это, на всякий случай, «Пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля. Или гипотезу о подлинном смысле 9/11, представленную в фильме Джульетто Кьезы.

А так rest, как говорится, in peace. Правда нет могилы, да и с peace'ом как-то не комильфо. Скорее rest in war. Потому что до предъявления стопроцентных доказательств нескончаемая война версий того, кто такой бен Ладен и что именно с ним произошло, нам обеспечена.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............