«Да и Михалков тоже надоел»

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

8 апреля 2011, 14:04 Мнение

«Да и Михалков тоже надоел»

Хочу дать некоторые объяснения по поводу программы «Прямой эфир» на «России» с участием Н. С. Михалкова, ну и меня тоже. Во-первых, это была все-таки запись.

Николай Усков

историк-медиевист, журналист, главный редактор русской версии глянцевого журнала GQ

Хочу дать некоторые объяснения по поводу программы «Прямой эфир» на «России» с участием Н. С. Михалкова, ну и меня тоже. Во-первых, это была все-таки запись. Слова редактора, приглашавшего на передачу, звучали по-византийски: «Мы вас приглашаем на запись прямого эфира».

ЖЖ остается мощным информационным тараном. И опыт Михалкова это подтверждает

Во-вторых, некоторые блогеры меня зачислили в группу противников ЖЖ. Дескать, я вместе с Михалковым и Бондарчуком был против ЖЖ и едва ли не участвовал в хакерской атаке, точнее являлся ее идеологическим прикрытием.

Мне лень смотреть почиканную версию – когда из двух часов записи делают 45 минут, часто не очень понятно, кто и за что выступал. Но хочу подчеркнуть. Я вовсе не против ЖЖ. Просто утомил уровень общения ниже плинтуса. Я и сам был не прочь поиграть с эмоциями, но теперь надоело. Надоели оскорбления, мат, злоба, Сталин, «быдло», «духовность», да и Михалков тоже надоел, точнее не он сам по себе, а мнение глубоко неинтересных мне людей по поводу его личности и творчества.

#{best_opinions}Социальные сети перемешали прежде не соприкасавшиеся в жизни социальные, профессиональные, возрастные и ментальные группы. Поначалу это заводило. Но в какой-то момент блогеры стали ощущать, что устранение барьеров – не только хорошо, но и плохо. Кто-то стал отрубать комменты, кто-то делать их доступными только для френдов, кто-то ушел в «Фейсбук» или, как я, потерял интерес к ЖЖ. Я пока не очень понимаю, как быть. Мне по-прежнему интересно читать своих френдов, да и просто многих славных людей, которые пишут в ЖЖ. Иногда интересно о чем-то рассказать или с кем-то поболтать. Тем не менее все чаще думаю о том, что будущее за однородными сообществами, за закрытыми или полузакрытыми площадками, которые объединяют людей по интересам, душевному складу, уровню культуры. Нужно, наверное, дойти до восьми с половиной тысяч френдов, чтобы снова захотеть иметь двадцать. Ну... хорошо... сто двадцать.

ЖЖ, безусловно, остается мощным информационным тараном. И опыт Михалкова это подтверждает, да я и сам в этом убеждался все последние годы. Но ходить каждый день с тараном надоедает, по крайней мере если перед тобой не стоит задача наладить диалог с враждебно настроенной массой жэжэистов, как в случае с Михалковым. Для него это конкретная пиар-задача. Пиар-задача Навального, Немцова, Белоцерковской, да даже Медведева тоже не вызывает никаких вопросов. У меня всегда было более личное отношение к ЖЖ, я бы сказал, импрессионистское. Теперь я вполне нашел, чем себя занять в свободное от работы время, – книги. Но мне и прежде и сейчас не хватает общения за пределами своего круга. Поэтому из ЖЖ пока и не ухожу.

Источник: Блог Николая Ускова

..............