«Россия выглядит не прикольно»

@ ВЗГЛЯД

8 апреля 2011, 11:13 Мнение

«Россия выглядит не прикольно»

Ну что, с инновациями в России все ясно наконец-то. Инновациями у нас арт-группа «Война» занимается, у нее и госпремия одноименная есть. Да-да, именно за тот знаменитый арт-объект, за большой х…й, нарисованный белой краской на Литейном, кажется, мосту в Петербурге.

Андрей Перла Андрей Перла

Политолог

Ну что, с инновациями в России все ясно наконец-то. Инновациями у нас арт-группа «Война» занимается, у нее и госпремия одноименная есть. Да-да, именно за тот знаменитый арт-объект, за большой х...й, нарисованный белой краской на Литейном, кажется, мосту в Петербурге.

Можно предположить, что инновациями занимается также коллектив Comedy Club – они тоже шутят «ниже пояса» и тоже отмечены на государственном уровне – с ними встречался, с ними хохотал на одном диване президент.

На фоне купленных ими айфонов и фордов Россия выглядит недостаточно «инновационно» и прикольно

У знаменитого эстрадного коллектива с арт-группой «Война» вообще много общего. Я бы сказал, что у них одна и та же аудитория. И дело не только в государственном признании. Точнее, государственное признание – это следствие проделанной работы, слава приходит к нам между делом, когда дело достойно ее. (Не все признали цитату? Искренне жаль). А дело в том, что есть такие люди, инновационно именуемые «новыми сердитыми» – неплохо зарабатывающие, молодые и почти еще молодые – и очень недовольные существующими в России порядком. Т. е. тем, что на фоне купленных ими айфонов и фордов Россия выглядит недостаточно «инновационно» и прикольно, в ней тут и там попадаются совсем не инновационные вещи вроде взяткоемких гаишников и вообще свободы не хватает.

Именно с ними предлагал наладить диалог безвременно отставленный с поста главного идеолога партии «Единая Россия» Алексей Чадаев. Он полагал, что именно «новые сердитые» – недовольные российской властью молодые и успешные люди – на самом деле суть пресловутый «средний класс» и становой хребет общества; что консервативная, в хорошем смысле слова, партия должна хотя бы попытаться опереться на тех, кто платит налоги и сам зарабатывает себе на жизнь.

Он полагал, в общем, совершенно правильно – только не учитывал одной важной вещи. С заработками или без заработка, с айфонами или без айфонов – потребители Comedy Club стремятся быть не гражданами, а прожигателями жизни. Стремятся не к тому, чтобы взять на себя ответственность за страну, а, напротив, к тому, чтобы отказаться от всякой ответственности.

#{best_opinions}Потому они и на выборы не ходят – нет, скажут они вам, разумеется, что не ходят, потому что «выборыобман» и «партияжуликовиворов» заранее нарисовала все результаты. Но факт остается фактом. Они не берут на себя ответственность, оставляют ее тем, кто на выборы придет.

А на выборы приходят получатели социальной помощи разного рода, прежде всего пенсионеры и – настоящий средний класс. Люди среднего и старшего трудоспособного возраста, отцы и матери семейств. Кто-то побогаче, кто-то победнее, кто-то может дать сыну-хипстеру денег на новую игрушку от Apple, а кто-то (таких, конечно, во много раз больше) озабочен ростом коммунальных платежей. Кстати, эти две позиции вполне могут сочетаться у людей, умеющих считать деньги.

Так вот, публичная политика – это взаимоотношения по поводу власти с людьми, которые ходят на выборы. И «партия власти», в том числе и «Единая Россия», не может ориентироваться на симпатичных, интеллектуально продвинутых, посещающих модные клубы и скачивающих из Сети модные скетчи молодых и безответственных. Будь они сто раз недовольны положением вещей в стране и будь даже их недовольство выражено в форме «арт-провокаций». Партия нужна для политики, а политика делается на выборах.

И, значит, темы партии власти – совершенно неэстетичные, зато важные для граждан. ЖКХ, куда без него. Налоги, особенно те, что в том или ином виде платят физические лица. Рынок жилья. Состояние дорожной сети. Распределение государственных доходов от экспорта, прежде всего экспорта сырья. Пенсионная реформа и попросту перспективы повышения пенсий. И (тут слышится дружное «фи» «новых сердитых») патриотическое воспитание. Потому что у граждан – дети и внуки, и хотелось бы, чтобы они интересовались не только шутками Comedy. (Да, граждане сами не дураки посмотреть «Аншлаг», и вообще тема сложная. Когда мужик не Блюхера и не милорда глупого... Тот самый мужик, который отец семейства и который на себе Россию-матушку из всех катаклизмов вынес, да).

Еще раз – темы, которые волнуют граждан. А граждане – это те, кто берет на себя ответственность за страну, голосуя на выборах.

...В ряд этих тем включить бы еще инновации в важных отраслях экономики. Но это слово, увы, теперь оказалось зарезервировано за совершенно определенной областью человеческой деятельности.

Источник: Блог Андрея Перлы

..............