«Не жалею, что покинул Кыргызстан»

@ ИТАР-ТАСС

6 апреля 2011, 13:53 Мнение

«Не жалею, что покинул Кыргызстан»

Я считаю правильным решение покинуть Кыргызстан. Я не жалею об этом. Что касается приглашения, то, кроме Белоруссии, было еще одно предложение поехать в одну из стран. Время прошло, и я не хочу называть эту страну.

Курманбек Бакиев

экс-президент Киргизии

Я считаю правильным решение покинуть Кыргызстан. Я не жалею об этом. Что касается приглашения, то, кроме Белоруссии, было еще одно предложение поехать в одну из стран. Время прошло, и я не хочу называть эту страну. Я благодарен Александру Григорьевичу за то, что в тяжелое для меня, моей семьи время он протянул мне руку помощи.

Это (утверждение, что приезд в Белоруссию стоил ему 200 млн долларов – прим. ВЗГЛЯД) можно отнести к категории всех ложных обвинений, которые звучат в мой адрес и в адрес моих близких. Подобные обвинения из разряда того, что якобы Бакиев в свое время разворовал российский кредит. Хотя я с точностью до одного доллара и сома уже называл, на каких счетах и в каких банках находились эти средства.

#{best_opinions}На что я живу? Пять лет работал директором завода, год – руководителем города, год – руководителем района, по три–четыре года – руководителем самых крупных областей Кыргызстана, дважды – премьер-министром. Наверное, я не бедный человек и заработал для того, чтобы сейчас спокойно отдыхать. Я не такой богатый, как некоторые, но имею достаточно средств, чтобы прокормить свою семью.

Во власть возвращаться я не хочу. После всего того, что было – не хочется. То, что я пережил, оставило глубокую рану в душе. Это очень тяжело, я бы никому не пожелал пройти через такие испытания и переживания.

Конечно, это (Киргизия – прим. ВЗГЛЯД) моя родина, я хотел бы вернуться. Но сейчас об этом говорить преждевременно. Сегодня в Кыргызстане очень много оружия на руках, разгул преступности, каждый защищается, как может. С точки зрения безопасности там большие проблемы. Когда восстановится законность, порядок, может быть, можно будет говорить о возвращении. Но сейчас это невозможно.

Думаю, то, что произошло в Кыргызстане, более чем красноречиво говорит о том, что угрожало Республике Беларусь. И руководство Белоруссии выбрало из двух зол меньшее, из-за чего и подверглось санкциям со стороны Запада. Но странно, почему Запад не применяет аналогичные санкции к тем государствам, где бушевали и продолжают бушевать страсти, где жестоко подавляются демонстрации, появляются человеческие жертвы. Это еще раз говорит о двойных стандартах. Опять же к прошлогодней ситуации на юге Кыргызстана: почему-то ни ОБСЕ, ни США не отреагировали на межнациональный конфликт, несмотря на гибель сотен людей.

Источник: «Интерфакс»

..............