«Слова об оккупации — наглая ложь»

@ ИТАР-ТАСС

6 апреля 2011, 11:41 Мнение

«Слова об оккупации — наглая ложь»

Кое-что о Бронзовом Солдате. Эта статуя эстонского воина – одного из участников освобождения своей родины от очередного немецкого нашествия – уже послужила поводом для множества скандалов, поднятых нынешними правителями Эстонии.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Кое-что о Бронзовом Солдате. Эта статуя эстонского воина одного из участников освобождения своей родины от очередного немецкого нашествия уже послужила поводом для множества скандалов, поднятых нынешними правителями Эстонии.

#{best_opinions}То премьер страны заявляет, что под статуей захоронены пьяницы, погибшие по собственной вине. То открывают рядом с воинским захоронением автобусную остановку, а потом переносят его как мешающее пассажирам. Да заодно ещё избивают тысячи граждан, протестующих против глумления над историей республики. Теперь в указателях на окраинном мемориальном кладбище Сиселина, куда убрали захоронение подальше от глаз правителей, объявляют его «монументом оккупантам».

Слова об оккупации наглая ложь. В рядах Красной Армии сражалось куда больше эстонцев, литовцев, латышей, чем удалось заманить и загнать под знамя нацизма. Ещё до войны граждане всех трёх прибалтийских республик выступили за возвращение в состав единого государства и установление в своих краях советской власти.

Результаты парламентских выборов 1940 года признал тогда весь мир, даже Соединённые Государства Америки. Но, увы, Соединённые Государства при всех своих публичных призывах к прогрессу фактически понимают его как борьбу за отставание всех остальных народов от себя, любимых.

Без их активной поддержки в частности, без сочинения ими липовых секретных приложений к советско-германскому договору о ненападении новый раскол нашей страны вряд ли стал бы возможен. А уж заполнение прибалтийской власти американскими гражданами из числа бывших пособников нацистов ярчайшее указание нынешней линии фронта.

Сейчас указатели на кладбище сняты. Якобы на реставрацию. Насколько я наслышан, реставрировать нечего: таблички с преступной надписью уничтожены рядовыми гражданами Эстонии.

Источник: НТВ

..............