«Эпоха Цукерберга»

@ facebook.com/sergei.mitrofanov

4 апреля 2011, 16:00 Мнение

«Эпоха Цукерберга»

Одно из проявлений эпохи Цукерберга – то, что совершил господин Ассанж со своим проектом «Викиликс». Он сделал больше, чем просто открыл архивы секретных служб, он перевернул наше понимание иерархии.

Сергей Митрофанов

генеральный директор компании Brandflight

Нам повезло жить в то время, когда закончилась эпоха Гутенберга и началась эпоха, которую я бы обозвал эпохой Цукерберга. Поменялся формат работы с информацией. Все последние 560 лет нам давали информацию и мы были вольны что-то с ней делать. Мы могли слушать, не слушать, реагировать, не реагировать, но одного мы не могли – сразу написать свое мнение.

Пресловутое «спроси у родителя» сейчас перестало работать

Общество стало очень открытым. Одно из проявлений эпохи Цукерберга – то, что совершил господин Ассанж со своим проектом «Викиликс». Он сделал больше, чем просто открыл архивы секретных служб, он перевернул наше понимание иерархии.

Интересные результаты получились при опросе школьников: кому они больше доверяют? Так вот родители перестали быть предметом информации. Информацию школьник 9–10-го класса в большей степени получает из Интернета. Пресловутое «спроси у родителя» сейчас перестало работать. А на этом строилась система семьи, система отношений. Слушайся старших по рангу, по возрасту – а старшие знают меньше, чем ты знаешь.

#{best_opinions}Переход от эпохи Гутенберга к эпохе Цукерберга – это не просто экономические изменения, появление новых инструментов и технологий. Это смена социальных понятий.

Я уверен, что базовые ценности, заложенные в десяти заповедях, останутся, но поменяется система отношений. И старшему поколению надо почувствовать это.

Я уверен, что социологи в ближайшие 10–15 лет будут писать огромные диссертации о том, какие изменения внес простой парень из Гарварда, создав сеть «Фейсбук». Конечно, не он один, но он символ этой эпохи, как Гутенберг – символ почти 600 лет, когда информация отдавалась нам без ожидания комментариев и размышлений.

Да, для старой школы, которая привыкла работать в старом формате мышления, возможно, это сложно. И многие не перестроятся.

Я обеими руками поддерживаю эпоху, которую я назвал в кавычках «эпохой Цукерберга». Может быть, ей придумают другой название, но здесь я получаю свободу – свободу общаться с людьми, делиться своим мнением, получать как поддержку, так и сопротивление от людей. Но я верю, что это искренне, а не просто заученные фразы или рекламный ход.

Источник: Russia.ru

..............