«Они полетят вперед»

@ russia.ru

27 апреля 2011, 16:23 Мнение

«Они полетят вперед»

Те, кому сейчас 20–25, – они другие. Они выросли в совершенно другой среде, у них другие ценности, они росли с компьютером, как мое поколение росло с телевизором. Они другие.

Владимир Соловьев

управляющий партнер компании Exect

Те, кому сейчас 20–25, – они другие. Они выросли в совершенно другой среде, у них другие ценности, они росли с компьютером, как мое поколение росло с телевизором. Это люди, способные концентрироваться сразу на многом, они могут одновременно чатиться, посылать СМС, пить кока-колу и при этом разговаривать по телефону. Для людей старшего поколения это выглядит как нечто неприемлемое – мол, они не могут концентрироваться. Могут. Просто они так концентрируются.

Это люди, которые проводят очень много времени в виртуальном мире. Он другой, в нем есть правила, есть понятия, определенные алгоритмы, которые можно изучить, и по ним можно жить.

#{best_opinions}Это люди, которые ценят свое время. Они хотят за единицу времени получать по максимуму. От этого тоже есть определенные особенности управления этими людьми.

Также для них очень важен вопрос свободы. Они хотят выбирать, где они работают, с кем они работают. Часто на вопрос «Что для вас важно в работе?» отвечают – интересный руководитель, у которого я могу чему-то научиться. На вопрос «Где вы хотите работать?» они не будут отвечать – там, где больше денег. Они ответят – там, где интересней, где можно реализовать свой потенциал. Они другие.

Им не очень хочется слушать чью-то ментальную модель, им хочется поэкспериментировать и создать собственную. И у них в этом плане мало авторитетов. К сожалению или к счастью. Зато они более инновационны. Вся государственная политика в области инноваций должна строиться именно на них. Просто им нужно создать условия и возможности. А так как инновации и развитие – это их ценности, они полетят вперед. Дай только возможность лететь.

Им нужно, чтобы работодатель уважал их время. Они не хотят после шести сидеть на работе, они хотят до шести все сделать. Мало того, если у них будут ресурсы и четко поставленная задача, они сделают. И зачастую быстрее, чем нынешнее поколение. Они могут в течение рабочего дня очень много успевать. К примеру, также они не любят длительные совещания и собрания. Их от них трясет. Потому что они не понимают, в чем их смысл.

Для них очень важна возможность общения. Многие компании до сих пор пытаются запрещать социальные сети. Современный человек в социальной сети не балуется и не развлекается, он живет в ней, работает, получает контакты, информацию, это его жизнь.

Я не призываю дать им такую свободу, чтобы они делали все, что хотели. Должны быть четкие цели, регламент, и в рамках заданных правил, не прописывающих каждый шаг, но дающих ограничения и направление, от них можно достичь максимального результата.

Источник: Russia.ru

..............