«Духи гражданской войны воскрешаются»

@ ruskline.ru

25 апреля 2011, 20:04 Мнение

«Духи гражданской войны воскрешаются»

Недавно отшумели юбилеи. Юбилей Ельцина, юбилей Горбачева. Были проведены мемориальные мероприятия на тему Егора Гайдара. И в ходе этих мероприятий был зафиксирован канон прочтения зари постсоветской эпохи. Канон апологетический. Нынешняя Россия, а прежде всего, действующая власть, признала эту эпоху точкой отсчета собственной генеалогии.

Михаил Ремизов

президент Института национальной стратегии

Недавно отшумели юбилеи. Юбилей Ельцина, юбилей Горбачева. Были проведены мемориальные мероприятия на тему Егора Гайдара. И в ходе этих мероприятий был зафиксирован канон прочтения зари постсоветской эпохи. Канон апологетический.

Нынешняя Россия, а прежде всего, действующая власть, признала эту эпоху точкой отсчета собственной генеалогии.

#{best_opinions}С одной стороны, это честно. 91 год – это точка отсчета Российской Федерации как существующей государственной структуры. С другой стороны, это довольно опасно. Не будем забывать, что эта государственность установилась в результате гражданской войны. Войны холодной, скрытой, но местами переходящей в открытую фазу. И она фиксирует победу одной из сторон в гражданской войне. Сначала поляризация была 50 на 50. Но потом проигравшими, побежденными даже себя почувствовала большая часть населения и существенная часть интеллектуального класса.

На самом деле гражданские войны заканчиваются не тогда, когда одна из сторон безоговорочно выигрывает, а тогда, когда одной из сторон удается инкорпорировать побежденных в новый государственный проект. Так развивались Соединенные Штаты после гражданской войны. В СССР долгое время не хватало этой инкорпорации побежденных. И, наверное, она произошла только во Второй мировой войне, символом чего стала дореволюционная офицерская форма.

Именно с момента, когда режим интегрирует в общество и в свой собственный состав побежденных, можно говорить о государственности.

Как с этим обстоит дело в постсоветской России? После 93 года это, несомненно, страна, которая жила в ожидании реванша. Побежденные ждали реванша, лелеяли мечту о нем и имели на него какие-то шансы. Первым шансом на интеграцию побежденных в существующую конструкцию режима стало формирование левоцентристского правительства Примакова – Маслюкова. Это был исторический шанс на запуск механизма парламентского правительства при достаточно сильной президентской власти.

И второй шанс, который скорее был использован, был уже связан с Путиным. Но только примирение произошло не по формуле распределения ролей – президент с одной стороны, правительство – с другой. И не по формуле ревизии логики и философии либеральных реформ, а по форме – либеральное проведение либеральных реформ под звуки советского гимна.

Речь шла не только об имитации. Речь шла о глубинном социальном процессе общественного примирения и интеграции тех, кто чувствовал себя выброшенными из политической жизни в 90-е годы. Если говорить о точке невозврата в смысле коммунистического реванша, она наступила тогда, когда власть победителей интегрировала тех, кто чувствовал себя побежденными хотя бы на символическом уровне.

Вопрос в том, что будет дальше. Сегодня мы видим, что мы возвращаемся к чистой идее преемственности действующей власти от 91 года, это значит, что духи гражданской войны воскрешаются вновь.

Примеров много. Один из них – политика в сфере исторической памяти, которая рекомендуется представителями Совета при президенте по правам человека. Конечно, большей частью общества политико-правовое осуждение советского периода не будет понято без политико-правового осуждения ельцинских реформ, что, очевидно, невозможно. Поэтому явно это не является формулой национального примирения, это является формулой продолжения гражданской войны в старом виде.

Что в этой связи тревожит? На самом деле предпосылки к развитию в рамках состоявшейся государственности были связаны действительно с национальным примирением. А национальное примирение связано с интеграцией проигравших и побежденных в существующее государство. Если мы упускаем этот шанс, это значит, что мы вместе с тем упускаем шанс на развитие и обрекаем страну на то, чтобы еще раз пройти по энному кругу эти конвульсии холодной гражданской войны и снова ждать, когда кто-то из нее выйдет победителем, и снова ждать того, что победитель дозреет и дорастет до интеграции побежденных.

Источник: Russia.ru

..............