«При попытке бежаль»

@ ИТАР-ТАСС

25 апреля 2011, 17:58 Мнение

«При попытке бежаль»

Военная операция НАТО в Ливии провалилась. Это стало совершенно очевидно уже неделю назад. Полковник дал всему миру хороший пример того, как надо бороться с назойливой американской интервенцией.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Военная операция НАТО в Ливии провалилась. Это стало совершенно очевидно уже неделю назад. Полковник дал всему миру хороший пример того, как надо бороться с назойливой американской интервенцией. Надо всего лишь перестать играть по их правилам и идти до конца. В результате Каддафи победить не удалось, победоносное шествие проамериканских переворотов по Ближнему Востоку остановилось, а Франция нажила себе большие проблемы в виде бурного потока беженцев, который раньше сдерживал именно Каддафи. С ними «очень даже далеко не все в порядке» до такой степени, что президент Франции Саркози обещал посетить Бенгази, «чтобы поднять боевой дух повстанцев».  Вместе с ним в Ливию, возможно, прилетит и премьер Британии Кэмерон.  Осталось только, чтобы они, замотавшись в бурнусы и потрясая луками и топорами, возглавили атаки мятежников, поскольку все остальные варианты уже, похоже, исчерпаны.

Осталось только, чтобы они, замотавшись в бурнусы и потрясая луками и топорами, возглавили атаки мятежников

Кроме одного. Сегодня у интервентов остался последний шанс для победы и для захвата Ливии. Это физическое уничтожение Каддафи. Об этом приходилось писать и ранее, а теперь предположения становятся суровой реальностью. Захватить и судить Каддафи не получится, это им не Хуссейн, демонизация которого удалась. Суд над Каддафи, если говорить словами советского агитпропа, это будет суд над США и их «демократией». Время упущено, и сегодня Каддафи в глазах огромного количества людей (в том числе и в России) – это «последний герой», а США и компания – интервенты и преступники. Поэтому его нужно просто уничтожить. «При попытке бежаль», как говорил эсэсовец из фильма «Вечный зов». Резолюция ООН, как выяснилось, есть документ с такими широкими возможностями для толкования, что позавидовали бы любые экзегеты Библии. Поэтому что не запрещено, то разрешено. Подготовка к убийству Каддафи уже ведется. Так, военный министр Британии Фокс назвал Каддафи «законной мишенью для атак» (по какому вот только закону он стал этой мишенью, можно посмотреть?). Его поддержал руководитель внешнеполитического ведомства Британии Хейг, который допустил применение американских беспилотников для убийства Каддафи. Как отмечают СМИ, «в поддержку такого плана выступили и ряд влиятельных сенаторов-республиканцев США – они полагают, что только гибель Каддафи позволит повстанцам одержать победу».

И вот началось. Авиация НАТО нанесла удар по резиденции Баб аль-Азизия, где, как утверждал официальный Триполи, Каддафи проводил встречи и совещания. Разрушено три здания, пострадали почти 50 человек. То есть происходит что-то запредельное. На глазах у всего мира без суда и следствия убивают человека, который просто не согласился на их вариант развития событий и посмел оказать США сопротивление, которому, по сути, они проиграли. К тому же его страна, которая, кстати, остается на стороне Каддафи (мятежников, как известно, менее 2–3% населения), очень богата нефтью. И ради этой нефти и для того, чтобы скрыть свой позор, убивают лидера нации, разоряют процветающую страну, ввергают Европу в интервенцию и неизбежную изнурительную борьбу с беженцами из Африки и с Востока, которых сейчас кое-как еще сдерживает Каддафи. А все стоят и смотрят. Думаю, что уж с ними-то такого не будет.

Ошибаются.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............