«Не будет могучей, не будет Францией»

@ viperson.ru

20 апреля 2011, 11:45 Мнение

«Не будет могучей, не будет Францией»

После окончания холодной войны активная внешняя политика Парижа была подавлена, поскольку у страны стало значительно меньше возможностей для «собственных действий». Франция стала осознавать, что для самостоятельной деятельности необходим капитал, а «французскому образу» нужна поддержка ЕС.

Саид Гафуров Саид Гафуров

востоковед, доцент Московского государственного лингвистического университета

Став страной, которая начала воздушные удары, Франция действительно ведет себя «пугающе». Способствуя тому, чтобы международное сообщество поддержало вмешательство, давая толчок одобрению резолюции № 1973 Совбеза ООН, а также принятие решений в Париже о начале действий и др., ливийский кризис в одночасье предоставил Франции центральную роль на мировой арене. В качестве аргумента Франция назвала «гуманитарный кризис» в Ливии, международное сообщество несет ответственность за его преодоление.

Однако настоящие причины так называемого «гуманитарного вмешательства» куда сложнее. В одном из аналитических докладов США отмечено, что активные действия Франции продиктованы, во-первых, тем, что Ливия является одним из главных энергоэкспортеров и важным потребителем вооружения.

С другой стороны, внутренняя политика африканской страны имеет огромную связь с интересами ЕС. Два мотива с политической точки зрения побудили Францию к таким действиям: во-первых, то, что в свое время страна ошибочно отреагировала на так называемую волну демократии в арабском мире, во-вторых, Николя Саркози надеется своей дипломатической деятельностью получить или сохранить поддержку внутри страны. В ЕС Франция надеется изменить ситуацию с лидирующим положением Германии после разгара международного финансового кризиса, в особенности с началом долгого кризиса в Европе. Таким образом, Франция хочет показать Германии, что она по-прежнему является главной страной на европейском континенте по дипломатическим и военным вопросам. Если Европа хочет быть сильным объединением в мире, которое серьезно бы воспринимал мир, то здесь не обойтись без военной поддержки Франции.

В 1956 году Франция и Великобритания совместно начали Суэцкую войну, которая оказала огромное влияние на судьбу французов. Эта провальная война в значительной степени ослабила позиции Франции, поэтому главной задачей администрации того времени было вернуть влияние страны на международной арене. Шарль де Голль прямо говорил, что если Франция не будет могучей, то не будет Францией. Вплоть до сегодняшнего дня большое количество французов по-прежнему в соответствии с этим выражением определяют статус Франции. В целях сохранения «могущества» неоднократно можно было видеть особенный «образ Франции» в международных делах. В настоящее время страна ввязана в военные действия в Ливии, Кот-д'Ивуаре и Афганистане – обобщенное воплощение «образа Франции».

Французская дипломатия часто отличается своей «независимостью», противостояние США и СССР после Второй мировой войны предоставило для Франции огромное пространство для собственной деятельности. После окончания холодной войны активная внешняя политика Парижа была подавлена, поскольку у страны стало значительно меньше возможностей для «собственных действий». Франция стала осознавать, что для самостоятельной деятельности необходим капитал, а «французскому образу» нужна поддержка ЕС.

После этого Франция стала «играть в двух ролях»: с одной стороны, по-прежнему пытается не упустить ни одной возможности для «самостоятельных» действий, с другой, активно продвигает строительство ЕС. На протяжении многих лет Франция прикладывает усилия и проявляет заинтересованность в европейской интеграции, в частности в создании единой «политической Европы», а также совместной оборонительной системы. В 2008 году, будучи председательствующей страной в ЕС, Франция успешно уладила российско-грузинский конфликт в значительной степени благодаря тому, что страну едино поддерживали государства – члены Европейского союза. В военном вмешательстве в Ливию Франция не только втянула Великобританию, но и потащила за собой США, таким образом, создав коалицию из множества государств.

В водовороте событий мирового масштаба «образ Франции» претерпел новые изменения.

Источник: Газета People, Китай (перевод Саида Гафурова)

..............