«Минздрав схватился с Леонидом Рошалем»

@ ИТАР-ТАСС

19 апреля 2011, 19:27 Мнение

«Минздрав схватился с Леонидом Рошалем»

По сообщениям СМИ, «чиновники Минздрава в блоге своего ведомства пожаловались на профессора Леонида Рошаля, обвинившего их в непрофессионализме, премьер-министру Владимиру Путину. Они попросили Путина защитить их честь и достоинство».

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Минздрав схватился с Леонидом Рошалем. Охраняет свое светлое имя.

По сообщениям СМИ, «чиновники Минздрава в блоге своего ведомства пожаловались на профессора Леонида Рошаля, обвинившего их в непрофессионализме, премьер-министру Владимиру Путину. Они попросили Путина защитить их честь и достоинство».

Что же они там такого негативного нашли? Армению или Норд-Ост, где профессор спасал детей?

Что же случилось? 12 апреля Леонид Рошаль выступил на форуме в присутствии премьера В. Путина. Он высказался за усиление реальных детских программ в области педиатрии, бесплатное лекарственное обеспечение детей до 12 лет и строительство реабилитационных центров. Он указал на позорно низкие зарплаты медиков: «Стыдно смотреть своим ординаторам в глаза, зарабатывают они две тысячи с хвостиком». «Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать. Нам бы быстрее доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли. Раньше за такую прыть давали переходящее красное знамя. А сейчас что дают? Ломать систему легко, а восстанавливать долго и дорого». Характеризуя новые законы, Рошаль заметил, что «это такие законы и приказы, которые дискредитируют власть. Как будто нарочно кто-то придумывает. Я человек прямой и не могу не сказать, что это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения». В. Путин пояснил участникам форума, что он сам «просил выступить Леонида Михайловича, хотя знал заранее, что это выступление будет полемическим, острым, профессиональным, а в чем-то наивным, но эта наивность от желания сделать лучше, а это самое главное».

Минздрав откликнулся на критику сварливым письмом в адрес В. Путина. Дескать, выступление Рошаля «подорвало нашу веру в дело, которому мы отдаем всю свою жизнь». Легко же подрывается вера в их дело. Разумеется, они не соглашаются с выводом о непрофессионализме. Мало того, рейтинг Рошаля «резко упал в их глазах». От отчаяния они заглянули «в профессиональное прошлое Рошаля (вынужденная мера), что еще более усугубило негативное отношение к Леониду Михайловичу». Что же они там такого негативного нашли? Армению или Норд-Ост, где профессор спасал детей? Детский медицинский центр, который начал строиться только благодаря настойчивости и энергии Рошаля?  Или что-то еще? И после этого они  «просят уберечь их честь и достоинство от подобных выступлений».

#{best_opinions}Однако времена уже иные. «От этого письма веет травлей за критику в худших сталинских традициях, говорит член исполкома Пироговского движения врачей России профессор Павел Воробьев. В самом письме 99% лжи. Всех и всегда Рошаль в Общественную палату звал, к диалогу призывал. Палату Национальную медицинскую создал ну, хоть что-то сделал. Это ответное письмо писали хмурые и злые люди. Рошаль правду говорил. Что изменится от того, что врач будет получать не 4,5 тысячи, а 6 тысяч рублей? Экое достижение! Зря они это в министерстве затеяли. Врачей уже допекло, они стали объединяться за общее дело!»

Вот уж кому не надо было бы трогать Рошаля, так это Министерству здравоохранения. Я с Рошалем работал не один год в Общественной палате и знаю его не только как профессионала с большой буквы, но и человека исключительных моральных принципов, удивительной честности и скромности, который в принципе не способен кого-то оклеветать или оскорбить. Если бы у нас было бы еще хотя бы пять-десять таких людей, возможно, все было бы иначе.

А что касается медицинского обслуживания, так это ведь не космическая отрасль, успехи и неудачи которой касаются не всех и поэтому не видны. Медицина касается каждого, и у каждого есть свой, нередко негативный или даже трагический опыт столкновения с ней. Умер близкий человек. Болел несколько лет, болел тяжело, в итоге умер не от этой болезни. Поехали в морг вместе со знакомым врачом. Спрашиваю напрямую: «Что напишут в заключении о смерти?» Тот так же прямо и отвечает: «Напишут то, что нужно им, а если очень хочешь, то мне, как врачу, на ухо скажут то, что было на самом деле». «А если потребую экспертизу у врачей из другой больницы?» «Бесполезно. Своих не сдадут». После этого разговора полное ощущение, что едешь в преступную малину, участники которой повязаны кровью и трупами. Развели коммерческую медицину, которая своим главным следствием теперь имеет то, что болезни находят и лечат их в любом случае, даже если ты зашел в медицинский центр просто спросить дорогу. И чем у тебя больше денег, тем ты безнадежнее. И не думай, что, придя лечиться от насморка, от него и будешь лечиться. Коготок увяз – всей птичке пропасть. Едва ли не каждый расскажет о смертельных диагнозах, которые ему ставили врачи, о приговорах, которые выносили «люди в белых халатах». Одна дама  рассказывала, как перенесла операцию, а потом, через пару лет, встретила своего лечащего врача на улице. Тот был так поражен, что не смог сдержать удивленного крика: «Как? Вы живы?» Она торжествующе глянула на него Лазарем Четверодневным и прошла мимо.     А что касается непрофессионализма... Сужу по очень простому примеру, может быть, и весьма субъективному – количеству анализов, которые теперь требуют при любой болезни. Несколько лет назад на пальце появилась экзема, пошел к врачу. «Непременно анализ крови, затем...» и следует список. Ушел сразу и навсегда, пошел к знакомому врачу, исцелился без всех анализов за неделю. Случилась ангина, потерпел пару дней, работы много, мешает, не проходит, пригласил врача. «Непременно анализ крови, потом рентген (!), потом...» далее по списку. Прогнозы ужасные. Спрашиваю, не стоит ли на днях, собрав последние силы, заехать к ним, полежать пару дней в морге, привыкнуть? В итоге плюнул, вылечился по телефонному совету знакомого врача. И т.д. Примечательно, что теперь анализ крови (непременно из вены!) настоятельно рекомендуется при любом заболевании, начиная с насморка и близорукости. В то время как совсем еще недавно – и это помнят очень многие анализ крови даже из пальца, не говоря уже про кровь из вены, был мерой чрезвычайной и свидетельствовал о том, что дела действительно плохи.

Можно было бы продолжать долго. Но и туча анализов, и диагностика несуществующих заболеваний, и разнобой диагнозов (можете сходить, приболев, к трем врачам и, не исключено, получите три разных диагноза или при совпадении диагнозов три формы лечения), и многое другое свидетельствует о том, что по известной формуле Минздрав приблизился к уровню своей некомпетенции. И не Рошаль угрожает «чести и достоинству» Минздрава. Он врач, а не журналист из МК или с РЕН ТВ, и поэтому говорить имеет полное право. Чести и достоинству Минздрава угрожают коммерческие «скорые помощи», на которых отныне за 5-6 тысяч с мигалкой можно объехать любую пробку и вовремя попасть на вокзал. Или на вечеринку. Угрожают никчемные анализы, угрожает «скорая», которая едет сорок минут к человеку с инфарктом, угрожает разнобой диагнозов и изнурительное лечение, эффективнее всего исцеляющее больного от денег. И стоило бы обратить внимание именно на эти вещи. А также и на то, что говорит Рошаль. При его званиях и заслугах он уже не может никому завидовать. И все, что он говорит, исходит из глубин неравнодушного и чуткого сердца.

Так пусть они прислушаются.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............